Нестабильность С1, сильный спазм мышц шоп.
Чуть более месяца назад, при смене положения тела (резко встала) случился сильнейший мышечный спазм плеча и лопатки, перестала подниматься правая рука, +одномоментный спазм мышц шеи тоже справа сзади (в месте соединения с черепом), боль нестерпимая. По рекомендации поехала к мануальщику, он вправил мне лопатку, рука стала подниматься спазм с лопатки ушел, была мышечная слабость но со временем прошла. Но с того момента спазм мышц шеи справа только ширился, перекинулся и на боковые мышцы началось воспаление и отек, посещала 2х неврологов, делала мрт шеи (там ничего, признаки остеохондроза) из назначений нпвс (мелоксикам/немесил), мидокалм 150 2р в день (пробовала сирдалурд, сильно падало давление), мильгамма в уколах 10 дней, лфк, массаж, иглорефлексотерапия, не помогло ничего. На 10 минут становилось лучше только от массажа, но потом мышцы опять возвращаются в сильный спазм. Образуются твердые шишки просто моментально. В какой то момент обострение было таким что я жить не хотела и просто кричала от боли, скорая приезжала колола трамадол, сама решила бросить лфк, массажи, начала носить воротник, стало немного лучше, но спазм не уходит, воспаление удалось купировать лишь капельницами дексаметазона, отек сошел. Голову не могу повернуть вправо сразу дикий спазм. Сама пошла сегодня сделала рентген с1-с2, подсказал знакомый массажист, вот такое заключение (прилагаю), скажите что мне с этим делать? 3 дня назад в спазмированные мышцы укололи ксеомин, так как жить так уже невозможно, но он пока не подействовал. Как мне вылечиться, помогите, невролог мне собрался что то там вправить а я уже боюсь любого воздействия на шею, боюсь стать инвалидом.
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
При уменьшении болевого синдрома лфк , плавание
Спасибо за ответ, этот препарат мне не предлагали. Лфк каждый раз при малейшем уменьшении спазма начинала и это давало все более сильное обострение, почему такое возможно?
И еще вопрос. Мне ставят фибромиалгию, но разве она начинается так резко и остро? Это излечимо? И что делать с нестабильностью атланта, он может давать этот спазм?
Нестабильность вероятнее врожденная , если не было травмы
Принятый ответ
В таком случае лечение консервативное , никаких вправлений не нужно выполнять
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте!
Нестабильность позвонка не связана с вашими жалобами и не требует лечения.
Выполнение ботулинотерапии оправдано, это наиболее эффективный метод лечения. Также обычно рекомендуется рассмотреть курсовой прием препаратов для хронической боли и расслабления мышц, например препарат габапентин/дулоксетин.
После того, как начнет действовать ботулинотерапия (через 2-3 недели после выполнения процедуры) важно выполнять лечебную физкультуру под контролем реабилитолога .
Спасибо большое за ответ, эти препараты мне не предлагали, готова попробовать.
Принятый ответ
Никаких вправлений позвонков делать не нужно и да это может привести к очень серьезным последствиям.
Обратитесь к грамотному неврологу очно, чтобы вам выписали рецепт.
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте!
Лучше не вправлять ничего, так как такими манипуляциями можно только навредить.
Ботулинотерапия верный метод лечения; но действовать обычно начинает на 2-3й неделе после выполнения.
В таких случаях используют антидепрессанты с противоболевым эффектом группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин). Назначаются очно неврологом.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Спасибо за ответ. Дулоксетин мне невролог выписал, но я его еще не начинала так как у меня еще 1 лет капельница дексаметазона, побоялась такое совмещать. А как он может подействовать на спазм? Ну и переживаю что ботулотоксин временная мера, что делать чтоб никогда это больше не произошло?
Принятый ответ
Для начала купировать спазм и боль медикаментозно. Затем добавлять реабилитацию, можно заниматься с врачом реабилитологом лфк на регулярной основе.
Дулоксетин с дексаметазоном можно совмещать.
Поняла вас, спасибо🙏🏻