Цистит, анализы.
Добрый день! Дочка (18 лет) переболела циститом. Из назначенного лечения не смогла принимать Фуролгин, пропила всего 4 дня, сильно тошнило от него. Канефрон пьет до сих пор. На данный момент ничего не беспокоит. Сдали анализы 9во вложении), помогите, пожалуйста, расшифровать. Нужно ли еще что-то добавлять к Канефрону?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По лабораторным данным от 2.08 анализе мочи воспалительные изменения (бактерии, нитриты, лейкоциты), в анализе крови так же признаки воспаления, требуется антибактериальная терапия с учетом чувствительности к антибиотикам.
Подскажите, сдали ли посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам? Если нет, нужно провести данный анализ. Будет известен возбудитель и чувствительность к терапии, можно будет оценить эффективность назначенного лечения.
В представленном заключении врача есть назначение Цефиксима. Пропили ли курс (это основное лечение)?
Канефрон - это препарат растительного происхождения, обладающий накопительным уросептическим действием, назначается как поддерживающая терапия длительно ( около месяца).
Фурагин, по назначению врача, может быть заменен на Фурадонин или однократно Фосфомицин.
Далее обычно рекомендуют провести контроль лечения: общий анализ мочи, посев мочи на флору, общий анализ крови.
Да, супракс пропили 7 дней, анализы сдали через 10 дней и такой результат.
Добрый день.
Основной антибактериальный препарат - это Супракс. Необходимости в Фурагине нет, тк это тоже антибиотик, но достаточно слабый.
Антибактериальная терапия должна назначаться по посеву мочи для определения типа возбудителя и чувствительности антибактериальных препаратов. Его нужно сдавать непосредственно до приема антибиотика, тк на его фоне результаты посева будут недостоверны.
После окончания приема антибиотика, в последний день или на следующий нужно пересдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии. Если в анализе мочи будет сохраняться повышение лейкоцитов, то терапию Супраксом нужно продлить до 10-14 дней.
Супракс пропила 7 дней, анализ пересдала через 10 дней. На данный момент как нам поступить?
То есть 2 числа она уже не принимала антибиотик, я правильно понял?
Если да, то нужно сдать посев мочи на флору.
Учитывая, что воспаление сохраняется, антибактериальную терапию стоит продолжить. В таких случаях ее модифицируют, обычно применяется Фурадонин по 100 мг 3 раза в сутки после еды 7 дней и Цистофф по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней. Канефрон можно продолжить.
Да, 2.08 она уже не принимала Супракс и сдала анализы. Спасибо, продолжим лечение и пересдадим анализы.
Принятый ответ
Хорошо.
Если будут еще вопросы - пишите.
Спасибо!