Гэрб, сибр
Здравствуйте , напишу свою историю с самого начала, в Мае 2025 года у меня началось обострение ГЭРБ , мне прописали лечение и так же назначили пропить метронидазол, так же был сладж в желчном пузыре , позже приехав с моря у меня, в Августе начались проблемы с кишечником было обнаружено воспаление 284 и дисбактериоз протей и стафилококк, был назначен месакол , альфа нормикс , норфлоксацин , потом осенью началась сильная отрыжка снова осенью проходила так же лечение пантапразолом большой дозировки , диспивикт, ребагит и т.д, и так же врач прописал Метронидазол , пропила я его 5 дней, в Декабре начались проблемы уже гинекологические , вагинит , Хр.периаднксит , гинеколог прописала опять пить Метронидазол 500 мг 3 раза в день , и тут у меня началась сильная боль в желудке и жуткий метеоризм , боль в кишечнике , я стеснялась уже есть потому что после еды в кишечник ходуном ходил , гастроэнтеролог сказала сделать тест с лактуозой, оказался СИБР , назначили пить альфа-нормикс , пропила 10 дней по 400 мг , 3 раза в день , сегодня уже пошла в больницу так как заболела простудой и прописали пить опять антибиотик но уже азитромицин на 6 дней , я уже боюсь пить антибиотики, я никогда не знала что такое СИБР, и по женски никогда не было не дисбактериозов никаких проблем , что мне теперь делать ? Я так поняла постоянными антибиотиками мне уничтожили кишечник и весь организм , я постоянно болею теперь простудой , я только вчера пропила альфа нормикс , до альфа нормикса флуконазол от грибка , сегодня теперь азитромицин , как мне восстановить здоровье кишечника теперь и повысить иммунитет ? Как теперь принимать антибиотики ? Так же очень часто бывает боль в горле врачи постоянно говорят о ГЭРБ , для меня это уже замкнутый круг, боль в горле была и тогда когда лечила ГЭРБ. Эластаза 1 летом была больше 500, кровь сдавала на панкреатит так же все в норме было , колоноскопия ничего не обнаружила , урсосан 3 месяца пропила закончила курс 20 Февраля.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших анализов имеется повышение билирубина, вероятно всего это связано с имеющейся поломкой обмена пигмента- синдрома Жильбера, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест.
Также имеется повышение фекального кальпротектина не критичное , что может быть следствием Сибр.
Последний тест на Сибр был положительным, как я понимаю вы пропили курс альфанормикс. Скажите пожалуйста, какая доза в сутки и сколько дней пропили ?
10 дней 400 мг 3 раза в день , до этого еще пила флуконазол 5 дней через день, насчет Жильбера мне ставили его еще в 17 лет в областной больнице, а как они его определяли я не знаю, а сейчас еще азимотрицин назначили , после альфа-ноомикса , метеоризм и боли в кишечники немного остались .
Анастасия, я поняла вас. Доза и длительность приема альфпнормикс подобраны корректно .
Приём антибиотиков сопровождайте приемом энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд- весь период антибиотиков.
А сколько надо времени чтобы заселились полезные бактерии и кишечник хорошо работал ?В последнее время и слизь была часто в кале. Так же и в общем анализе есть она , и не переваренные волокна и тд.
Это индивидуально, в целом примерно 1-3 месяца.
Слизь может быть в таких ситуациях, механизм восстановления кишечника такой . Компоненты непереваренной клетчатки и тд также могут быть, так как расщепление этих компонентов пищи происходит с соучастием микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
На фоне приема антибиотиков действительно может развиваться Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если доктор после очного осмотра выявил необходимость приема антибиотиков - это важная обоснованная мера, доя поддержания работы кишечника в подобных случаях параллельно с антибиотиками назначают сахаромицеты - препарат Энтерол на весь курс приема антибиотиков.
После окончания курса для восстановления микрофлоры кишечника обычно дополнительно назначают препарат Нормобакт Л или Максилак курсом на 10 дней.
По результатам обследований выявлено повышение общего билирубина, это может быть либо за счет прямой фракции - что означает наличие застоя желчи в желчном пузыре, либо за счет непрямой фракции - это может быть синдром Жильбера (доброкачественное состояние).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - общий билирубин и его фракции (прямой/непрямой), генетический тест на синдром Жильбера.
По УЗИ выявлены признаки застоя желчи, необходимо уточнить эту информацию по фракциям билирубина.
Предварительно при застое желчи обычно рекомендуют:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.