Анемия после операции
Была операция 28.03.2025 г. - септопластика + полисинусотомия, при подготовке к операции все анализы крови в норме, через две недели после операции 15.04.2025 г. - снижен гемоглобин, но ферритин 45. 06.08.2025 г . - гемоглобин не сдавала, но железо 7,3 (норма мин. 9), ферритин 13 (норма мин.15), % насыщения трансферритина - 9,8 (норма мин. 16). УЗИ ОБП (март 2025), ФГДС (март 2025) и анализ кала на скрытую кровь (январь 2025) - только на ФГДС гастрит и больше никаких отклонений. Нужно ли принимать препараты. Из жалоб - частые ОРВИ с осложнениями, постоянная усталость уже с утра, головокружения.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По результатам анализа у вас действительно наблюдается дефицит железа, с чем непосредственно могут быть связаны ваши жалобы .
Уровень ферритина должен быть не ниже 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Менструация у вас обильная ?
Красного мяса кушаете достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть признаки железодефицита. Врачи в таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
По результатам общего анализа крови лейкоциты находятся в пределах нормы от 4 до 9. Лаборатории могут указывать свои нормы, но общепринятая норма такая
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
🔸 Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать его на хорошем уровне
Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
Также по биохимии снижен общий белок. Снижение общего белка часто возможно на фоне нехватки поступления его в пищу ( нормой белка считается 1г/кг массы тела и до 1,5-2 г/кг при восстановлении
Продукты: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа). Также белок может снижаться при болезнях печени, болезни почек (потеря белка), хронических воспалениях, при плохом всасывании в кишечнике
Слабость , головокружение могут быть связаны с нехваткой железа в организме
Скажите, как вы питаетесь в целом? Белка достаточно в рационе? Менструации не обильные ?
Юлия Валерьевна, менструации по обильности оценить не могу, т.к. крови не особо много, но большое количество сгустков. Мяса в питании мало, в основном это курица. Показатели по крови начали падать после операции. До этого случая жалоб на низкий гемоглобин и железо не было, ферритин ниже 30 не был никогда.
Юлия Валерьевна, есть ли смысл принимать железо в виде добавок -хелатное железо или липосомальное?
Даже небольшие кровопотери + нехватка в рационе гемового железа могут влиять на то, что снижается ферритин
Что касается добавок в виде хелатного железа типа солгар или липосомального типа сидерал, то такие формы очень медленно поднимают показатели. Там очень маленькая дозировка железа , которая не всегда эффективно поднимает показатели. В то время, как в том же тардифероне железа 80 мг ( в халатном солгаре 25)
Железо и белок тесно связаны друг с другом!
Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для поддержания всего организма
Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).
И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровни железа и ферритина понижены, что указывает на железодефицит, даже если гемоглобин пока не снижен значительно. Симптомы усталости и головокружения характерны для дефицита железа. Рекомендуется по назначению врача начать приём препаратов железа, например, Мальтофер или Феррум Лек по 100–200 мг элементарного железа в сутки после еды, курсом минимум 2–3 месяца с контролем анализа крови и ферритина. Принимая препараты, избегайте одновременного приёма с чаем и кофе для лучшего всасывания. Если симптомы сохранятся или ухудшатся обратитесь к врачу для дополнительного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови ферритин низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Снижение обшего белка крови на фоне недостаточного потребления с пищей. Скажите как кушаете?