Гиперплазия желудка
Здравствуйте! После фгс и биопсии обнаружили очаговую гиперплазию покровно-ямочного эпителия. Насколько это опасно и можно ли вылечить? H.pilory не обнар. В связи с орви пока к врачу попасть не могу.
ЗДравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Марина, здравствуйте! не часто, но побаливал желудок. Изжога была. Постоянная отрыжка. На фгс сказали, что есть много эрозий, гастрит и клапан полностью не смыкается. Биопсию сделали и пришел такой анализ: хронический неатрофический гастрит с воспалением умеренной интенсивности низкой активности, с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, H.pilory не выявлены.
Гиперплазия эпителя возможна при надичии эрозий н фоне воспалительного процесса. Необходимо пролечить эрозии и сделать контрольное обследование ФГДС...Лечение эрозий назначено?
Марина, нормальное лечение еще не назначено. В нашей поликлинике нет гастроэнтеролога. Я записывалась к терапевту. В связи с тем, что заболела ОРВИ, к хорошему терапевту попасть пока не могу. С температурой не принимают. Когда первично обратилась в поликлинику с температурой, попала к дежурному терапевту. Тогда у меня на руках было только заключение фгс. Я им показала эту бумажку и попросила назначить лечение. Там был под вопросом еще H.pilory. И дежурный терапевт мне назначил амоксиклав, де-нол и кларитромицин. Амоксиклав пропила дня 2-3. Когда пришел результат биопсии и H.pilory отпал, я перестала пить амоксиклав. Де-нол пью иногда. Каждое утро пью омепразол( омепразол начала пить сама). Очень переживаю насчёт этой гиперплазии покровно-ямочного эпителия. Начиталась в интернете...пишут, что предраковое состояние. Неужели все так страшно?!?
Воспалительный процесс возможен на фоне эрозивного повреждения.. Сколько по времямении в какой дозровке принимали Де-нол?
Марина, от силы дня 3, наверное. По 2 таблетки 2 раза в день, за 30 мин до еды
Принятый ответ
Придерживайтесь диеты №1, Контролок (40 мг) и1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. ..
Спасибо!