Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №1944082

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы ,сдавала анализ в связи со симптомами тошнота

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови трансаминаз печени.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Начните принимать гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте ,узи в норме

Терапевт, Кардиолог
В динамике трнасаминазы печени пересдайте через 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе повышены печеночные трансаминазы, в остальном все хорошо.
Рекомендую провести узи органов брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты b и c, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Тошноту можно купировать 1 таблеткой Метоклопрамида (Церукал).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте ,по узи все хорошо ,гепатит отрицательный
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите а анализ ГГТП в норме ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышен, если референсные нормы указали верно.
Препараты какие нибудь принимаете? Алкоголь?
Клиент
Алексей Cергеевич, нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае исключайте гепатиты.
Повышение маркеров алт, аст, ггтп говорит о вероятном поражении печени.
Клиент
Алексей Cергеевич, на гепатиты тоже сдавала ,анализы пришли отрицательные ,может быть ещё что то нужно дообследовать ?
Клиент
Алексей Cергеевич, может ли быть причиной курево ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вас?
Алат, асат повышены. Узи внутренних органов делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,рост 163 вес 77 ,узи делала все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жировой гепатоз описывает доктор?
Гепатиты В и С нужно исключить.
Прием гепатопротекторов- гептрал по 400 мг раза в день, контроль алат, асат через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, по крови повышены трансаминазы печени . Какой у вас рост и вес ? По узи брюшной полости жирового гепатоза ( стеатоза) нет ? Вирусные гепатиты вы исключили. Бады и лекарства никакие не принимаете . Старайтесь придерживаться диеты , с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , алкоголя . Готовьте на пару . Курсом пропейте гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц . Контроль алт , аст , ггтп
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, рост 163 вес 77 ,анализ на гепатит пришёл отрицательный ,подскажите это не похоже на цирроз ?или на что то ещё страшное.
Терапевт
Нет , при циррозе и гепатите Алт, аст , ггтп - значительно выше и всегда есть изменения на узи органов брюшной полости . Часто такое бывает из - за погрешности в питании на фоне жирового гепатоза печени , употреблении накануне лекарственных препаратов ( антибиотиков , нпвс и др ) . Застоя в желчном пузыре у вас нет ( билирубин в норме ) . Натощак сдавали кровь ?
Клиент
Евгения Владимировна, да на тощак
Клиент
Евгения Владимировна, пол года назад по узи было ожирения печени но биохимия была хорошая ,сейчас на оборот узи хорошее биохимия плохая
Терапевт
На одном и том же аппарате делали узи ? Данные изменения очень похожи на признаки жирового гепатоза . Вы не переживайте ! Повышение совсем не большое! Правильно питаетесь , больше двигайтесь , курсом попейте гептор .( гептрал )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ,нет на разных аппаратах
Терапевт
Надо стараться делать на одном аппарате
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при нарушении диеты, при приёме препаратов, даже от головной боли и температуры. Рекомендую к приёму гепатопротекторные препараты с мягким действием на растительной основе: Фламин или Хофитол или Кукурузные столбики с рыльцами на 2 недели и пересдать анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ,такие повышения анализа не опасны ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасны, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо )