Расшифровка биохимии

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы ,сдавала анализ в связи со симптомами тошнота

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови трансаминаз печени.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Начните принимать гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте ,узи в норме

В динамике трнасаминазы печени пересдайте через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе повышены печеночные трансаминазы, в остальном все хорошо.
Рекомендую провести узи органов брюшной полости, обследоваться на вирусные гепатиты b и c, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Тошноту можно купировать 1 таблеткой Метоклопрамида (Церукал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте ,по узи все хорошо ,гепатит отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите а анализ ГГТП в норме ?

Повышен, если референсные нормы указали верно.
Препараты какие нибудь принимаете? Алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, нет

В таком случае исключайте гепатиты.
Повышение маркеров алт, аст, ггтп говорит о вероятном поражении печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, на гепатиты тоже сдавала ,анализы пришли отрицательные ,может быть ещё что то нужно дообследовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, может ли быть причиной курево ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вас?
Алат, асат повышены. Узи внутренних органов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте,рост 163 вес 77 ,узи делала все хорошо

Жировой гепатоз описывает доктор?
Гепатиты В и С нужно исключить.
Прием гепатопротекторов- гептрал по 400 мг раза в день, контроль алат, асат через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови повышены трансаминазы печени . Какой у вас рост и вес ? По узи брюшной полости жирового гепатоза ( стеатоза) нет ? Вирусные гепатиты вы исключили. Бады и лекарства никакие не принимаете . Старайтесь придерживаться диеты , с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , алкоголя . Готовьте на пару . Курсом пропейте гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц . Контроль алт , аст , ггтп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, рост 163 вес 77 ,анализ на гепатит пришёл отрицательный ,подскажите это не похоже на цирроз ?или на что то ещё страшное.

Нет , при циррозе и гепатите Алт, аст , ггтп - значительно выше и всегда есть изменения на узи органов брюшной полости . Часто такое бывает из - за погрешности в питании на фоне жирового гепатоза печени , употреблении накануне лекарственных препаратов ( антибиотиков , нпвс и др ) . Застоя в желчном пузыре у вас нет ( билирубин в норме ) . Натощак сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, да на тощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, пол года назад по узи было ожирения печени но биохимия была хорошая ,сейчас на оборот узи хорошее биохимия плохая

На одном и том же аппарате делали узи ? Данные изменения очень похожи на признаки жирового гепатоза . Вы не переживайте ! Повышение совсем не большое! Правильно питаетесь , больше двигайтесь , курсом попейте гептор .( гептрал )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо ,нет на разных аппаратах

Надо стараться делать на одном аппарате

Принятый ответ

Здравствуйте, трансаминазы повышаются при нарушении диеты, при приёме препаратов, даже от головной боли и температуры. Рекомендую к приёму гепатопротекторные препараты с мягким действием на растительной основе: Фламин или Хофитол или Кукурузные столбики с рыльцами на 2 недели и пересдать анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ,такие повышения анализа не опасны ?

нет, не опасны, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо )