Насморк , кашель, температура

Добрый день ! 8 дней назад у ребенка (2, 2 г.) начался насморк , по сей день нос течет , плюс кашель и уже как три дня добавилась температура . Изначально ее не было . Температура 38.6, 38.2, сбиваем нурофеном, помогает на 3-4час и по новой. В поликлинике по месту жительства выписали сироп от кашля рингалин и капать нос сульфацил натрия. Результаты анализов неделю назад и сдавали сегодня еще прикреплены . Посмотрите пжл , соэ повысилась с 4 до 32, о чем это может говорить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ в норме до 15 , но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца .
сульфацил натрия это глазные капли и они не предназначены для слизистой носа , так как сушат ее!

Муколитики ( Ренгалин) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите , пжл, прикрепила фото кожи , это аллергия на что то или что может быть ?

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы
3-4 раза в сутки . Продолжительность использования — до полного подсушивания

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо
Большое за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите пжл , кожу , прикрепила фото , это аллергия или
Что может быть ?

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🫶🏻

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты снижена лейкоциты
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан

Дополнительно можно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо за ответ !

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила фото кожи , посмотрите пжл , что это может быть ?

Больше похоже на раздражительный дерматит
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт или Неотанин 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Кловейт 2 раза в день на 7-10 дней

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо 🫶🏻

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется даже после выздоровления и приходит в норму до месяца
Норма у детей до 15-20

По представленному свежему общему анализу крови имеется изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты норма от 4, тромбоциты на нижней границе нормы, что тоже характерно для вируса

Сульфацил натрия это глазные капли, не предназначены для полости носа, к тому же вызывает сильное жжение и сухость

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день . Если вирусная инфекция , чем лечить ?

Симптоматичсеки
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактике заболевания, поэтому большинство специалистов не использует

Снижение температуры при повышении более 38,5
Нурофен или парацетамол в дозировке по весу

Обильное питье

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо за ответ !

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ! Прикрепила фото кожи , что это может быть? Посмотрите , пожалуйста

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка. В течение дня принимать душ без мочалки/мыла
Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда если беспокоит - зиртек/зодак в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻🫶🏻🫶🏻

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ неспецифический показатель, может подниматься не сразу, так же медленно падать
Все сиропы от/для кашля не рекомендуют, так как продуцируется мокрота в большом количестве, а малыш в таком возрасте не может откашливаться
Так же капли в нос - не показаны.
Рекомендуют носик промывать, при задолженности - Називин
Анализов не видно, убедитесь пожалуйста что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте . Прикрепила , посмотрите , пжл

Посмотрела - по свежему анализу признаки вирусной инфекции-снижены лейкоциты, тромбоциты на нижней границы нормы, снизились лимфоциты
Другие два анализа в пределах возрастной нормы

Соответственно признаки вирусной инфекции, на соэ не ориентируемся
Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа, прием жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо !

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ! Я прикрепила фото кожи , посмотрите , пжл , что это может быть ?

Они ранее появились, или на фоне температуры?
На ногах сухие?
На ножках больше похоже на проявления дерматита, на шее - больше ща потничку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раньше , чем температура . Сухие да, и все тело трогаешь как пупырышки сухие тоже

Поняла Вас
По фото наиболее вероятно, что это проявления атопического дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты (есть у любой косметической марки - атопик, ля Рош, биодерма)- кожу смазывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🫶🏻

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить течение назофарингита - воспаление слизистой оболочки носа и горла.

Насморк у деток может длиться около 10-14 дней.
рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты не рекомендуются в возрасте до 5 лет, так как кашель - защитный механизм, помогает выводу слизи. Сульфацил натрия сушит слизистое, усиливая воспаление, поэтому его назначение также не рекомендуется.

СОЭ- неспецифический признак воспаления, может повышаться , как при вирусных , так и при бактериальных инфекциях. Важно оценивать анализ в совокупности.
По анализу от 8.08- снижены лейкоциты и нейтрофилы - данные показатели чаще указывают на течение вирусной инфекции.

Опишите подробнее кашель - связан ли с положением тела? Сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кашель не связан с положением тела . Может как ночь кашлять так и днем , но не сильно частый кашель . Сухой кашель . А ингаляции нужно делать ? И пить может противовирусные препараты ? Нос течет , поэтому и выписали данные капли , чтоб подсушить. Сказали називин ни к чему , когда нос течет

Поняла Вас. Противовирусные препараты не имею доказанной эффективности, плюс ребенок болеет уже больше 3 дней, они , в любом случае , будут не эффективны.

Для облегчения сухого кашля допустимы ингаляции с физ.раствором. Обычно назначаются по 2мл -2 раза в день, не больше 3х дней.

Подсушивая слизистую мы провоцируем усиление воспаления ( то есть она сейчас итак сухая и воспаленная), а каплями процесс усиливается. Називин назначается обычно на ночь, чтобы облегчить состояние , уменьшить отечность и , соответственно, «течь» из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас. А нос как правильно промывать каплями аквалор/ аквамарис или лучше спрей ?

В возрасте двух лет уже даже можно пробовать специальные шприцы для промывания ( ребенок стоит ровно, или держим его ровно, не наклоняя головы , просим открыть ротик - и промываем). Данные шприцы есть на маркетплейсах.

А так , по удобству ( душ разрешен с года, также хорошо очищает и увлажняет слизистую).

На ночь рекомендую сперва називин, потом аквалор/аквамарис и оцените эффект - особенно по кашлю и обильности слизистого отделяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, больше он спасибо за ответ !

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ! Прикрепила фото кожи , посмотрите , пжл , что это может быть ?

Когда появились высыпания и после чего? Сухие на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сухие да , ну дней 5 назад , периодически они бывают , не могу с чем то конкретным связать , мажу комфодермом или адвантаном

Здесь нельзя исключить проявления атопического дерматита ( локализация складки кожи, возраст ребенка, типичный внешний вид). Обычно в таких случаях при обострении рекомендуется адвантан курсом 10
Дней /2 раза в день, и цикапалст в5 на покраснение (3 раза в день). По мере снижения покраснения- постоянный уход эмолентами за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🥰

Пожалуйста 🙏🏼