Расшифровать мрт коленного сустава.

Два года болит в области колена. Боль изнуряющая постоянная и в покое, и в ходьбе, и днем и ночью. Начала лечение с флеболога, потому что по началу боль была ниже колена см на 10, в икре. Вену удалили, но боль не прошла. Дальше был спортивный доктор (муж футболист), сделали узи, сказали тоже нужна операция, кресты разорваны, у меня действительно коленный сустав вылетает с детства, вставляю сама вытяжением. Но ощущение, что и эта операция не избавит меня от этой постоянной боли, так как есть воспаление в колене и болит именно оно, в месте прикрепления связок, а отдает ниже в икру. МРТ сделала весной. В последние два дня боль обострилась до того, что не могу ходить. При легком нажатии под коленом адская боль. Теперь точно согласна, всё-таки это колено, а не икра. К неврологу мне, к ревматологу или травматологу идти? Как убрать это воспаление в колене, а не просто временно приглушить боль? Поможет ли мне операция на миниск избавиться от этой боли или это опять не про то. Нагрузки физической у меня нет, я не спортсменка, хоть и атлетично сложена, но люблю гулять пешком. Боль началась после вторых родов, связано это или нет не знаю. До этих родов просто вылетало колено раз в 1-2 года и промежутках между вылетами никогда не болело и не ныло. А вот после родов началась эта боль. Роды были кесарево из-за симфизита 16 мм, анастезия в спину была. Ну как может что-то болеть два года непрерывно, я же и антибиотики за это время пила несколько раз (вырвала зуб и был бронхит) и противоспалительные лекарства пила и куркумин и коллаген пью регулярно, но боль не проходила ни разу. При курсе магния боль потише, поэтому думала может это нерв какой защемило и мне вообще надо к неврологу? Помогите расшифровать мрт, отчего это боль, есть диагноз конкретный? Если бы нерв защемило, это бы видно было на мрт? Если бы онкология костей это видно было бы? Как лечить, чтобы избавиться от этой боли не временно, а навсегда?

32 года

Здравствуйте, Екатерина. По рассказу видно, что ситуаци беспокоит Вас очень, при этом, как я понял, у травматолога-ортопеда Вы не были ни разу.
По описанию МРТ имеется комплесный разрыв внутреннего мениска - то есть это хрящевое образование выворачивается в сустав, разрушает там суставной хрящ, ущемляется всячески. Может ли это давать хроническую боль? - уверен, что да. Плюс ко всему полнослойный разрыв ПКС - это может быть причиной нестабильности в суставе, которая в сочетании с разрывом мениска также дает боль.
Связь с родами быть может - гормональные изменения в организме в период беременности-родов-раннего послеродового периода могут быть причиной изменения структуры соединительной ткани. У девушек вообще кресты чаще рвутся во время месячных - есть такое наблюдение.
Так что проконсультируйтесь с травматологом, специализирующимся на артроскопических операциях на колене. В Москве их немало. Удачи!

Арсентий Борисович, была я у травматолога-ортопеда в ГБУЗ Иноземцева в Москве на 8 месяце беременности, когда эти боли только начались. На приеме он делал манипуляции для проверки подвижности колена, туда-сюда его качал, я закричала, что сейчас вылетит, потому что я четко ощущаю когда вот-вот вылетит, но так же положено осматривать… после чего оно вылетело у меня, не успела я даже из кабинета выйти. Ну зато он сказал, что это подвывих, а не полноценный вылет коленного сустава.
С огромным животом мучительно вставляла всё это и зареклась больше на прием к травматологам не ходить, если они так осматривать должны. От любого нестабильного положения оно у меня вылетает, и насильно вводить колено это нестабильное состояние я больше не хочу.
И чем он мне помог, ничем, только колено вывихнул мне и всё. Ни лечения, ни помощи. Даже на кс тогда не направил.

Ваши эмоции понятны. Сейчас, все же, ситуация несколько другая. На сроке 8 месяцев беременности сложно было что-либо сказать или запанировать. Сейчас и осмотреть можно более тщательно и обсудить стратегию лечения. Обычно врачи, специализирующиеся на артроскопии, осматривают достаточно деликатно. не знаю, кто смотрел в Иноземцева, но, в любом случае, можно и другого врача найти - проблему-то решать надо.

Здравствуйте Екатерина! Прикрепите фото коленного сустава с указанием места боли _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы избавится навсегда, показана артроскопия по поводу тотального повреждения ПКС и комплексного разрыва мениска.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Разорванный мениск скоро начнёт периодически блокировать сустав.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, частичную резекцию мениска, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.