Ребенку 3 года, а норме ли показатели анализов?

Здравствуйте. Ребенку 3 года 5 месяцев . Все показатели общего анализа крови в норме, но есть отклонения , стоит ли переживать? Гемоглобин - 122 Гематокрит - 35,5% Нейтрофилы - 31,6 % Лимфоциты - 59% Моноциты - 4,13 при норме 1-3,20

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результату общего анализа крови:

1. Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Анемии нет.

2. Гематокрит также в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

3. Обнаружено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусными иммунитета.
Такой результат обычно наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.
Подобных ситуациях лимфоциты обычно в течение одного двух месяцев приходят в норму.

4. Нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте у детей нейтрофилов должно быть меньше, чем у взрослых.
Это обусловлено возрастной незрелостью иммунной системы.
В процессе созревания иммунной системы к семи годам количество нейтрофилов должно увеличиться.
Поэтому на сегодняшний день нейтрофилы в пределах возрастной нормы.

5. Незначительное увеличение моноцитов не имеет диагностического значения.

7. Тромбоциты в норме.
Проблемы со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

8. Эозинофилы и базофилы в норме.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не обнаружено.

9. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
По результату общего анализа крови признаков воспаления не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ . То есть в целом все хорошо? И не стоит беспокоиться? Смутили моноциты и их повышение

Пожалуйста!

Да, по результату общего анализа крови в целом всё хорошо.
Повышение относительно количества моноцитов, повторюсь, не имеет диагностического значения.
Пожалуйста, не переживайте.

Сами по себе показатели общего анализа крови не являются диагнозом.
Поэтому если ребёнок чувствует себя хорошо повышение моноцитов не является патологическим.

Главное, что исключены наиболее опасные заболевания, которые могут быть выявлены по общему анализу крови.
А именно:
А. Анемия
Б. Тромбоцитопения
В. Тромбоцитоз
Г. Аллергия
Д. Паразитарные инфекции
Е. Любые другие инфекционные заболевания.

Поэтому по результату общего анализа крови всё хорошо.
Пожалуйста, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, все понятно , но в последние месяцы ребенок не болел откуда повышение лимфоцитов

Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Если ребёнок не болел инфекционными заболеваниями за последние несколько месяцев, вероятнее всего, в течение последнего одного-двух месяцев был контакт с больным острой вирусной инфекцией
Контакт, имею ввиду, воздушно-капельным путём.
При контакте с больным островирусной инфекции лимфоциты выработались большим количеством.
Они уничтожили вирус и поэтому ребёнок не заболел.
Поэтому такой результат указывает на активную работу противовирусного иммунитета.
Это очень хорошо.

Симфония лейкозами и другими онкологическими заболеваниями крови такое количество лимфоцитов не связано.
Хроническими инфекционными заболеваниями такие лимфоциты также ни в коей мере не связаны
Результаты лимфоцитов не указывает на хронические вирусы инфекции.
Поэтому каких-либо опасных патологий а при которых могло бы наблюдать такое количество лимфоцитов нет.

Пожалуйста не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо успокоили)

Пожалуйста!
Рад вам помочь!

В лабораторной диагностике всегда повышение того или иного показателя анализа само по себе не является диагнозом

Результаты анализов имеют диагностическую ценность только в совокупности с симптомами.
Тогда они помогают врачу в постановке диагноза.

Если самочувствие хорошее + нет хронических заболеваний, но какой-то показатель выше нормы - это не повод для тревоги.
Потому что, повторюсь, на основании только лишь лабораторных показателей диагноз какого-либо заболевания ставить некорректно.

Также хочу отметить, что есть понятие референсных значений.
Что такое референсные значения?
Это 95% доверительный интервал.
То есть, при разработке реактивов исследуют несколько тысяч человек, у которых нет каких-либо заболеваний.
То есть относительно здоровых.
И среднюю норму того или иного показателя среди этих нескольких тысяч человек и принимают за референсные значения.
Но у 5% здоровых человек лабораторный показатель может быть выше или ниже референсного интервала .
У всех людей организм разный, это может быть индивидуальная норма.

Это вторая причина, по которой отклонение от нормы от того или лабораторного показателя само по себе никогда на 100% не является патологическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за разъяснения

Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей нормы крови отличаются от взрослых .
Гемоглобин , гематокрит , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы . Это говорит о том что анемии у ребёнка нет .
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)

У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме. Поэтому не смотрите на то , что нейтрофилы и лимфоциты отмечены, как повышенные.
Моноциты также в пределах нормы , необходимо ориентироваться на абсолютные значения( они находятся во второй строке -0,5) , а не на проценты.

Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций.
Анализ вашего ребёнка полностью соответствует возрастной норме , повода для волнения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо ,успокоили )

Пожалуйста! Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, нормы анализов крови в бланке написаны для взрослого, а не ребенка, поэтому не стоит на них ориентироваться.
Уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваше показатель (302) в нормальных значениях.
У малышей в возрасте до 5 лет преобладает уровень лимфоцитов над нейтрофиламм (в отличие от взрослых). Поэтому и в лейкоформуле отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов - но это вовсе не патология, так должно быть!
Не волнуйтесь, анализ крови вполне нормальный, нет совершенно никаких поводов для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Игоревна, спасибо, успокоили)

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹