Могут ли это быть симптомы рака миндалин?
Здравствуйте. Три недели назад я стал наблюдать дискомфортные ощущения в правой миндалине: небольшая ноющая боль, проявляющаяся особенно при попытке говорить более громко; периодические несильные болевые ощущения в ухе, зубах с правой стороны и шее, тоже с правой стороны. С давнего времени у меня хронический тонзиллит. В ноябре прошлого года я прошёл курс санации у ЛОР-врача, и жалоб именно в плане тонзиллита пока не имею. Меня настораживают вышеуказанные симптомы, и я подумал, что это могут быть начальные признаки рака миндалины. Я не являюсь курящим, не страдаю алкоголизмом, не работаю на вредных производствах, не имею ВПЧ, но, насколько мне известно, хронический тонзиллит тоже может стать причиной онкологического поражения миндалин. Хотя ЛОР-врач, у которого я был недавно, осмотрев миндалины, сказал, что ничего подозрительного не обнаружил, и что рак миндалин – относительно редкая патология, тем не менее, мне хотелось бы знать мнение и других специалистов в моём случае. Прилагаю фото правой миндалины, сделанное сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии и по описанию симптомов нет данных за онкологическую патологию.
ЛОР-врач прав в том, что рак миндалины встречается редко.
На ранней стадии он часто выглядит как асимметрия или небольшая язвочка.
Для более точной диагностики можно обратиться к ЛОР-врачу для проведения эндоскопического осмотра.
Эндоскоп позволяет врачу осмотреть миндалину под увеличением, оценить ее структуру, плотность и осмотреть труднодоступные места (нижние полюса миндалин, корень языка).
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак миндалины - это диагноз, который. большинстве случаев можно заподозрить визуально
И если при очном осмотре ЛОР-врача не было подозрений - значит почти наверняка этого диагноза нет
В большинстве случаев рак миндалины - ВПЧ-ассоциированная опухоль - но ВПЧ орофаингеальной зоны распространен очень широко, а рак миндалины нет - соответственно ВПЧ не равно раку
А по поводу хрочнисекого тонзиллита - вообще нет никакой связи!
Если бы хронический тонизиллит хоть как то повышал вероятность - население планеты вымерло бы от этой опухоли
Хронический тонзиллит - очень распространенный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию подобные жалобы вероятнее всего связаны с хроническим тонзиллитом, локальным воспалением слизистой, мышечным напряжением глотки или отраженной болью от уха и зубов. Для опухоли миндалины обычно характерны стойкое увеличение миндалины, язвенный дефект, кровоточивость, выраженная асимметрия или увеличение лимфатических узлов шеи. Если дискомфорт сохраняется более 3-4 недель то рекомендуется повторный осмотр ЛОР-врача и при необходимости эндоскопическое обследование ротоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего нельзя сказать, нужна ларингоскопия, ее делает ЛОР, если его визуально во время ларингоскопии что-то смутит - он возьмет биопсию и отправит на МРТ мягких тканей шеи с контрастом для уточнения.
Хронический тонзиллит не равно онкологический процесс в будущем. Так же у вас достаточно молодой возраст, миндалина - это больше ассоциированное с возрастными курящими и ВПЧ положительными пациентами заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы при хроническом тонзиллите больше похожа на картину обострения, а не рака.
Рак миндалины чаще проявляется в виде асимметричного увеличения миндалины, язвы, уплотнения, кровоточивости, стойкой боли при глотании. ЛОР-врач обнаружил бы сомнительные признаки при осмотре.
Хронический тонзиллит в свою очередь не влияет на риск развития рака миндалины.
Поэтому можете проводить лечение хронического тонзиллита и не переживать в отношении онкологии в данном случае.
Здоровья Вам!