Нервный тик с начальной школы
Здравствуйте! У сына в начальной школе появился нервный тик в виде выдёргивания волос, позже он начал, то икать, то подкашливать, дергать глазом. Обращались к врачу нам назначили лечение, принимали фенибут, пантокальцин, мебикар, но не очень помогло, точнее не помогло. Так же периодами пропивали Тенотен, Афобазол, Новопассит, глицин с витаминами группы В, Магне В6. Сказали что возможно тики пройдут в подростковом периоде, но все так и осталось. Сейчас сыну 18 лет он встречается с девушкой и очень переживает из-за своих тиков. Можно ли вылечиться или заглушить? Играет в компьютерные игры по сети, во время игры эмоционально активен, может стукнуть по столу или по стене. Могут ли компьютерные игры провоцировать тики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тики могут быть спровоцированы тревожным расстройством и повышенной эмоциональностью(игры могут провоцировать тики), чаще всего тики имеют наследственную предрасположенность.
Для исключения тревожного расстройства попросите пожалуйста пройти тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, фото прикрепила
Марина Алексеевна, Результат: субклинически выраженная тревога
Тики скорее всего являются следствием тревожного расстройства.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Ограничьте просмотр гаджетов и игры.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю, как сильно Вы переживаете за сына. Тики штука сложная, и часто они связаны с повышенной тревожностью или внутренним напряжением. То, что лечение не дало результатов, не значит, что выхода нет. Иногда нужно искать глубже.
Компьютерные игры могут влиять на тики, особенно если сын эмоционально вовлечен. Адреналин, стресс от игры, даже долгое сидение в одной позе все это может усиливать проявления. Но тут важно не запрещать, а попробовать снизить нагрузку. Может, делать перерывы, добавлять расслабляющие практики.
В 18 лет тики еще могут ослабеть, но ждать не стоит. Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию она хорошо работает с навязчивыми состояниями. Также обратите внимание на общий уровень стресса. Может, есть что-то, что его постоянно напрягает.
Главное не вините себя и поддерживайте сына. Тики это не приговор, и многие люди учатся с ними жить. Возможно, стоит найти хорошего невролога или психотерапевта, который специализируется именно на тиках. Удачи Вам, и пусть сын чувствует Вашу поддержку!
Принятый ответ
Тики, сохраняющиеся с детства и усиливающиеся в эмоционально напряженных ситуациях, часто связаны с повышенной тревожностью и особенностями работы нервной системы. В возрасте 18 лет, когда молодой человек начинает осознавать свою индивидуальность и переживает из-за реакции окружающих, эти проявления могут становиться более заметными.
Компьютерные игры, особенно в режиме онлайн-соревнований, действительно могут выступать провоцирующим фактором. Они вызывают всплеск эмоций, повышают уровень стресса, что косвенно влияет на проявление тиков. пполезно делать перерывы, практиковать глубокое дыхание или легкую физическую разминку.
Помимо этого, рекомендую обратить внимание на режим сна и питания.. Консультация с грамотным психотерапевтом поможет подобрать индивидуальную схему коррекции. Также нужна работа с психологом над снижением тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тики часто подкрепляются тревогой, поэтому работать нужно с тревогой. Специфического лечения тиков нет, обычно это работа с психологом , техники релаксации, исключение дефицитов (вит гр В, магния). Если есть тревожное расстройство- то консультация врача психиатра.
В редких случаях назначают нейролептики.
Предложите вашему сыну работу с психологом по методу КПТ, а так же практиковать техники релаксации АТ по Шульцу , Джекосбсона
Здравствуйте!
Учитывая, что тики с раннего возраста и никак они активно нормальной жизнедеятельности не мешали, то это отлично и вероятно они возникают в рамках тревоги, а может быть возбудимой работы нервной системы. Сейчас если тики беспокоят, то конечно надо обратиться к врачу-психотерапевту, врачу-неврологу и уже после объективной оценки состояния врач решит необходимость назначения медикаментозного лечения, а может быть направит на психотерапевтическую работу.
Компьютерные игры могут спровоцировать активность нервной системы и тем самым тиков будет становиться больше.
Здраствуйте, учитывая результат теста нельзя исключит что это связано. Обычно начинают с консультации психолога (все индивидуально но чаще результат хороший) и по необходимости добавляются препараты (противотревожные) но они рецептурные и подбирать их лучше на очном осмотре. Касаемо тиков ээг делали?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Нет не делали
Вообще если тики такое длительное время то лучше сделать.
Здравствуйте, вероятнее всего тики появились в рамках тревожного расстройства. Компьютерные игры являются триггером, которые провоцируют и усиливают данные симптомы.
По шкале тревоги и депрессии Hads ( субклинически выраженная тревога).
Обычно при таких состояниях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 7 дней, с 8 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы СИОЗС. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.
Плюс когнитивно-поведенческая терапия, занятия с психологом.
Также нужно исключить лицевые гиперкинезы эпилептической природы. Назначается ЭЭГ ( электроэнцефалограмма).
МРТ головного мозга не делали?
Гелия Зевдетовна, добрый вечер, нет МРТ не делали