Гемангиома. Боль в лопатках. Нужна ли операция...заполнение гемангиом цементом. Консервативное лечение эффекта не даёт. Боль локализуется в лопатках..

Болит верхний отдел спины. Локализация наружной край лопаток. Стандартное лечение НПВС миорелаксанты с витаминами группы В. А также гели с НПВС облегчения не приносят. Физиопроцедуры, массаж дают временное облегчение. Пробовали АД ( дулоксетин и венлафаксин) эффекта не было. Сейчас принимаю 50мг амитриптилина. Вопрос к врачу надо ли цементировать гимангиому? Или пока наблюдать. Может ли она давать боль? А так же как убрать воспаление подостной мышцы.

Остеопороз
53 года
3 часа назад·Просмотров: 8·Юлия

Здравствуйте
Гемангиомы Th3 и Th11 небольшие, стабильные, по сравнению с МРТ от 2024 без значимой динамики. Признаков разрушения позвонков, выхода в позвоночный канал или сдавления спинного мозга не описано, поэтому пока достаточно наблюдения.
Вероятнее всего, боль по наружному краю лопаток связана не с гемангиомами, а с выявленной патологией плечевого пояса: энтезопатией сухожилий подостной и надостной мышц с обеих сторон, справа также подлопаточной мышцы, и начальными признаками адгезивного капсулита.
Для лечения основное значение имеют ЛФК с постепенным укреплением мышц ротаторной манжеты и стабилизаторов лопатки, коррекция нагрузки и осанки. При отсутствии эффекта стоит обратиться к травматологу ортопеду для уточнения дальнейшей тактики, в том числе возможности локального лечения.
Самостоятельно увеличивать дозу амитриптилина не следует. В целом сейчас не рекомендуется цементирование гемангиом, сначала необходимо лечить и уточнять причину боли в области плечевого пояса.

Здравствуйте. По представленному МРТ гемангиома Th3 небольшая, без признаков агрессивного роста и разрушения позвонка. Поэтому показаний к цементированию (вертебропластике) нет. Достаточно динамического наблюдения. Такая гемангиома маловероятно является причиной боли. Клинически больше похоже на миофасциальный болевой синдром с вовлечением подостной и других мышц лопаточной области. При стойкой боли целесообразны очный осмотр, лечебная физкультура с коррекцией функции лопатки и плечевого пояса. При подтвержденной триггерной зоне подостной мышцы также может быть показана локальная инъекционная терапия, триггерная блокада, не дальнейшее длительное применение НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Блокада из каких компонентов?

Доктор решает после осмотра. Обычно местный анестетик и гормональный противовоспалительный препарат