Расшифровка спермограммы

Добрый день. Супруг сдал спермограмму на всякий случай, так как пробуем забеременеть второй месяц. Смущает по анализу Агглютинация сперматозоидов и Агрегация сперматозоидов и хотелось бы получить расшифровку по «МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ». По спремограмме мы можем пробовать дальше продолжать самостоятельно беременеть? Курит 15 лет, часто пьет алкоголь. Физические нагрузки в меру. Последние 3 месяца пьет «Сперотрон»

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

2 мес попыток - это очень мало. Беспокоится стоит в том случае, если не получается зачать через полгода-год.

Так как обнаружена агглютинация и агрегация в подобных случаях стоит сдать спермограмму с MAR тестом. Этот тест покажет есть ли иммунологический фактор.

В целом, спермограмма довольно таки неплохая. Обычно в таких случаях с такой спермограммой можно зачать.

Однако курение, алкоголь, сауны и прочие перегревания плохо влияют на спермограмму. Желательно, в период зачатия курение и алкоголь максимально снижать.

В подобных ситуациях можно попробовать АЦЦ ЛОНГ 600мг (такой же как и при бронхитах) 1 таб утром - весь период зачатия. Это может уменьшить агрегацию и агглютинацию.

Морфология нормальная.

"По спермограмме мы можем пробовать дальше продолжать самостоятельно беременеть?" - Да

Спасибо !