Влияет ли дексаметазон на плод на м/сроке?
Здравствуйте! Я беременна. Срок 9-10 недель. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, кроме отеков). Первое узи для подтверждения делала у своего гинеколога в 5-6 недель. Всё было хорошо. Вчера вставала на учёт в гос.поликлинике. Провели повторное узи, в заключении: гипертонус миометрия матки по задней стенки, ретрохориальную гематому (20*8мм). Подскажите, мог ли на это повлиять прием дексаметазона (2таблетки) при сильном приступе аллергии на м/сроке беременности (о беременности еще не знала)? И вообще как это может отразиться на беременности в дальнейшем или это не несет сильной опасности? Если точно, то на сегодняшний день мне ставят: 9 недель 6 дней, то есть предполагаемый день зачатия 14 июня, таблетки приняла с 21 на 22. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Мария.
Дексаметазон не противопоказан при беременности.
Не обладает тератогенным действием.
Тем более такая незначительная доза.
Были времена, когда такие препараты назначали даже для сохранения беременности в некоторых ситуациях.
Ретрохориальная гематома это проявление угрозы прерывания беременности. С приемом дексаметазона образование ретрохориальной гематомы не связано.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите ещё, а с чем тогда может быть это связано (ретрохормальная гематома) или как это можно выяснить?
Просто меня мой врач-гинеколог направила к генетику именно по причине приема дексаметазона..выяснить последствия его применения
Принятый ответ
Сходите, раз направили, но вряд ли что то генетик скажет конкретно. По поводу аномалий развития всем беременным проводят пренатальный скрининг после 11 недель.
Причины гематомы - это отслойка плодного яйца. Последнее время встречается довольно часто. Причины отслойки точно не известны.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью!
Ретрохориальная гематома – это скопление крови между хорионом (будущей плацентой) и стенкой матки. Встречается у многих женщин на ранних сроках и рассасывается самостоятельно без последствий. Гипертонус на УЗИ без клинических проявлений (болей, кровянистых выделений) может быть реакцией на сам датчик УЗИ или стресс.
Если нет кровянистых выделений и сильных схваткообразных болей—повод для беспокойства нет.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить физические нагрузки, стресс, половую жизнь. Выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней для оценки динамики гематомы.
Не переживайте, прием Дексаметазона не противопоказан при беременности, в Вашем случае прием был кратковременный (2 таблетки ) на очень раннем сроке— и не мог спровоцировать гематому или гипертонус. В этом сроке действует принцип «всё или ничего» сейчас беременность развивается— негативного влияния на малыша не будет.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты дексаметозона могут применяться при беременности по показаниям и они не обладают тератогенным действием, и не несут негативного влияния в целом на течение беременности. Очень часто на ранних сроках происходит угроза прерывания беременности в виде небольшой отслойки и формирования гематомы. Это происходит по независящим причинам. Но чаще всего это все проходит бесследно, гематома опорожняется и беременность продолжает прогрессировать