Нужна ли прививка от столбняка
Здравствуйте. Сегодня обожгла руку паром , фото прикладываю. Был ли пузырь не знаю , как только обожгла сразу приложила ладонь, когда убрала увидела то , что на фото. Скажите , нужна ли мне прививка от столбняка при таком ожоге ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ожогах 2 и более степени показана вакцинация от столбняка, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет.
Экстренная вакцинация проводится не позже 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.
У меня ожог какой степени ?
2-й
Какая вероятность заражения столбняком в моем случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на ожог второй степени. Учитывая, что есть повреждение кожного покрова, В таких случаях показана вакцинопрофилактика столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Выполнить это необходимо в течение 20 дней от момента получения ожога, травмпункте или поликлинике по месту жительства. Сам ожог обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь два раза в день. Будьте здоровы!
Скажите , какая вероятность заражения столбняком в моем случае ?
Вероятность небольшая, но присутствует
Есть какие-то осложнения на здоровье после прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при таком ожоге показана прививка от столбняка.
По фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Скажите , какая вероятность заражения столбняком в моем случае?
Она, есть процент вам никто не скажет. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка и показанием для вакцинации
До понедельника терпит ? Или надо в срочном порядке ехать ?
Можно поставить в течение 20 дней, указала выше в сообщении
Могут быть осложнения от прививки?
Да, могут местные в области введения, и системные
На состоянии здоровья не скажется?
Нет
Поняла , спасибо.
Здравствуйте. Добавила фото как сегодня выглядит ожог. Посмотрите , пожалуйста, он красный и припух.
Нормальное течение ожоговой травмы, рекомендации прежние
Здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, фото ожога. Мне кажется , он совсем не заживает
Заживление занимает 2-3 недели, не три дня
А по фото не кажется , что гноится ?
Нет, гноя нет
Отлично, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Ожог это травма. На фото признаки ожога 1-2 степени.
Рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь.
При любой травме с повреждением кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Если ожог был паром, то вероятность низкая
Паром из мультиварки. Я сразу приложила ладонь на место ожога и видимо тем самым снялась кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации от столбняка. Риск заражения минимален, но он есть. Вакцинация выполняется течение 20 дней после травмы, чем раньше-тем лучше. Доброго здоровья!
Если я не сделаю прививку , то точно заболею ?
Александра, точно Вам никто не скажет, но повторюсь, риск минимален.
В поликлинике могут сделать прививку или только в больнице?
Завтра(т.е.в течение суток) можете обратиться в травмпункт, там должны сделать. Или в пн в поликлинике.
Какие-то осложнения или последствия могут быть от этой прививки ?
Александра, прививки переносятся хорошо. Единственное, под лопаткой бывает болезненное уплотнение после нее, может немного поболеть это место.
Спасибо большое!
Удачи Вам!
Еще вопрос, в детстве я привита была всеми вакцинами. Антитела не остались ? Я сдавала на антитела к кори , краснухе , паротиту , гепатиту - антитела есть. А от столбняка не сохраняются?
Александра, прививка от от столбняка должна была быть в 14 лет, она на 10 лет. Вам 29, т.е. прошло более 10 лет. Но можно сдать на антитела, возможно они еще и есть, бывает такое.
Поняла , спасибо.
Александра, здравствуйте! С чем делали перевязки? Мази пока не используйте. Можно выполнять повязки с раствором хлоргексидина на стерильной марлевой салфетке 2-3 р в день. Как краснота сойдет и рана подсохнет, можно перейти на мазь Левомеколь 1 р в день. Руку не мочить.
Перевязки делала с левомеколем.
Это плохо что покраснело ?
Такое бывает, страшного ничего нет. Поэтому первые дни после ожога обычно я рекомендую повязки с раствором хлоргексидина для профилактики инфицирования.
Отек это нормально?
Отек может быть на 2 сутки, при правильном уходе за раной должен уменьшаться.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте. Вчера сделала перевязку как вы написали , бинтик приклеился к ожогу , отмочила. Скинула фото , как выглядит сегодня. А вот на бинте что ? Это корочка какая-то отошла или гной ?
Александра, здравствуйте! Раствор быстро высыхает, поэтому повязку в течение дня можно сверху смачивать хлоргексидином. Отделяемое серозно-гнойное, похоже. В таком случае лучше добавить антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5-7 дней.
Антибиотик обязательно или можно еще подождать ?
Можно до завтра подождать. Утром так же прикрепите фото. Сегодня продолжайте повязки с раствором, но смачивайте в течение дня сверху 3-4 раза и и перед снятием повязки.
А если все же загноилось это опасно?
Ожог 2 степени, инфицирован, но площадь небольшая. Все лечится.
Здравствуйте. Добавила новые фото.
Александра, сегодня лучше уже выглядит. Можно перейти на мазь Левосин(она с обезболивающим компонентом) или Левомеколь. Повязки с мазью менять 1 р в день, чаще не нужно.
А когда мочить можно будет?