Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!! Мне ставят диагноз преддиабет, всегда повышена глюкоза натощак. Пью глюкофаж Лонг 2000. По глюкометру сахар натощак 6,7 , 7,2 7,6 в основном, не получается снизить. Тут же на сайте мне посоветовали добавить к терапии Галвус 50 мг утром и вечером. Подскажите пожалуйста, какой должен быть интервал между приёмом галвус утром и вечером, сколько часов минимум ? Галвус пить после еды,до или независимо от еды ? И подскажите пожалуйста, диеты не придерживаюсь , сейчас хочу начать придерживаться, какой мне диеты лучше придерживаться ? Стол номер 9 ? Или может интервальное голодание ппододет ? Подскажите пожалуйста ? И что из продуктов нужно максимально ограничить ? ( прикладыааю результаты анализов от июня и от марта ) - нет ли у меня противопоказаний для приёма глюкофаж и галвус ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин повышены, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.
Галвус назначают при сахарном диабете 2 типа, принимают утром и вечером (нет строгого временного интервала между приемами), не зависит от приема пищи.
При предиабете назначают диету стол №9 (максимально ограничить кондитерские изделия, сахар, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность+ препараты метформина (глюкофаж).
При наличии ожирения можно обсудить с лечащим врачом назначение семаглутида или тирзепатида (они снижают и глюкозу крови и вес).
Противопоказаний для назначения глюкофажа и галвуса по анализам нет.
Здравствуйте!
Галвус рекомендуют принимать два раза в день, независимо от приёма пищи, утром, например в 9:00 и вечером, например, в 21:00. Препарат действует 12 часов.
Противопоказаний для приёма Галауса и Смафрра по анализам нет.
По питанию:питание по принципу Гарвардской тарелки, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом ( можно скачать приложение в телефон для удобства)-( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю,
Ирина Валентиновна, здравствуйте /!! Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ, все поняла. И подскажите пожалуйста, на данный момент у меня диабет или преддиабет ? И как на ваш взгляд, как мне снизить глюкозу по утрам ? Несмотря на то что пью 2000 мг на ночь глюкофаж, он мне не снижает утренний сахар к сожалению, мне продолжать его пить ? И поможет ли в моем случае галвус ? ( сахар по утрам а основном 6,7, 7, 0, 7,5
Если несмотря на приём Сиафора 2000 мг глюкоза венозной крови несколько раз была более 7, то можно предположить сахарный диабет.
В подобной ситуации могут рекомендовать вместо Сиафора -Глюкофаж Лонг 2000 мг вечером и плюс галсус 50 мг два раза в день, либо вместо Галвуса рассмотреть вариант Семаглутида или Тирзепатида ( это инъекционные препараты, они нормализуют сахар и снижают вес, делаются раз в неделю) Второй вариант будет более эффективным.
Основа лечения повышенного сахара- снижение веса, если вес снизить, то сахар будет нормализоваться
Ирина Валентиновна, здравствуйте !! Спасибо большое. Да, сахар выше 7 часто показывает на фоне приёма сиофора, но это по глюкометру. И 6,7 показывает и 7. А в лаборатории недавно сдавала ( в июне ) был 7,0. Лишний вес есть, очень большой, никак не получается скинуть ( точнее очень тяжело диету соблюдать, но сейчас настроилась ) инфекционные препараты типа семавик боюсь , так как были проблемы с желчным пузырем, была после родов желчекаменная болезнь. А на редуксине давление повышалось. Наверное а моем случае остаётся только диеты строго придерживаться ? Сиофор принимаю Сиофор Лонг 2000 ( то есть длительногл действия ) мне его попробовать заменить на глюкофаж Лонг ( так как не снижает сахар ) ? И галвус начинать пить или сначала стоит заново пересдать анализы в лаборатории ? ( в первом сообщении вы написали что этот препарат при диабете назначают ) или при преддиабете тоже возможно ? Вот поэтому не знаю как быть насчет анализов сейчас пересдать и потом решать насчет галвуса или начинать приём, а анализы позже сдать ? Извините за много вопросов, оснпереживаю как мне быть
Ирина Валентиновна, и вчера так получилось сбился график , в 1,30 ночи поела причём чипсы большую пачку и булочку , сегодня не ела до 15 часов , померила сахар в 15 часов, получается натощак показало 6,2 через 5 минут 7,2 и через ещё минут 20 - 5,2 - не могу понять почему такие разные показания по глюкометру , и это при том что вчера я забыла Сиофор выпить вечером. А так ночью я конечно не ем, только фрукты иногда
Если Сиафор пролонгированного действия, то заменять не нужно на Глюкофаж Лонг.
Галаус добавить стоит, так как нам нужно нормализовать сахар.
Инъекционные препараты можно рассмотреть, но под осным контролем эндокринолога.
Можно сделать узи органов брюшной полости, сдать алт, аст, билирубин- показаться к гастроэнтерологу - оценить риски по желчекаменной болезни
Ирина Валентиновна, все поняла, огромное вам спасибо за ответы и рекомендации 🌸, все очень хорошо подсказали, здоровья вам !!!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Галвус 50 мг принимают 2 р в день независимо от приема пищи
Интервал между 12 ч, так как он действует 12 ч
Поэтому можно в 8ч утра и 8 ч вечера
По питанию : стол 9
Самое главное ограничить сладкое , мучное . Фрукты 1-2 в день. Мед исключить
Мясо , рыбу, овощи можно они не повышают сахар
Хлеб , батон 1-2 в день
Здравствуйте. Галвус по 50 мг утром и вечером независимо от приёма пищи, можно напомнить утром в 8 и вечером тоже в 8, можно вместе с глюкофажом. Соблюдайте диету стол 9, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки, увеличивайте физическую активность. Завтрак, обед и ужин обязательны, длительно голодать нельзя. Противопоказаний к препаратам нет, можно ещё сделать узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, здравствуйте !! Спасибо большое за ответ!! Скажите пожалуйста, а можно ли принимать анплоги галвус ? И что лучше сиофор Лонг или глюкофаж Лонг ? Какой препарат лучше ? И нужно ли мне сейчас пересдать анализ в лаборатории на гликиров гемоглобин и на глюкозу ? ( до этого сдавала аннализы в июне, вот которые приложила к вопросу ) прежде чем галвус пить ? Или начинать пить галвус, а анплизы позже пересдать , например через 3 месяца после приёма ? Как правильнее ? ( так как я не знаю сейчас у меня преддиабет идти диабет ) , по глюкометру показатели очень разнятся, вот например вчера сбился график питания были в гостях и яив 1,30 сегодня съела чипсы большую пачку и булочку сладкую, сахар померила натощак можно сказать ( в 15 часов ) , и первый показатель - 6,2 , через 5 минут - 7,3 показало и через 20 минут показало сахар - 5,2 , вот почему то так сахар показало после большой углеродной нагрузки ночью ( 1,30 ) и ещё вчера не пила сиофор Лонг на ночь ( забыла выпить ) то есть эти показатели сахара по глюкометру были без приёма сиофор
Сейчас можно сдать алт, аст, мочевая кислота. Глюкоза, на гликированный гемоглобин сдаём 1 раз в 3 месяца. И сиофор лонг и глюкофаж лонг хорошие, начали принимать глюкофаж оставьте его. Если нет галвуса то можно другой с действующим веществом вилдаглиптин.
Ленар Равилович, спасибо, в марте сдавала Алт - 39, Аст - 58 , мочевая кислота в июне - 438 был результат
Принятый ответ
Их нужно пересдать