Давление в среднем 135/90 начинать ли пить таблетки?
Мне 38 лет. Уже как года два назад, может и больше стал замечать, что бывает повышенное давление. Решил понаблюдать. Оказалось давление постоянно выше нормы. Мерил давление в течении 13 дней утром и вечером, в среднем наверное около 135/90 при пульсе 66 это такой, усредненный показатель. Утром в районе 130/87 вечером в районе 136/92. Пульс в состоянии покоя всегда в пределах нормы до 60-70 ударов в минуту. При давлении до 140 никак давление не ощущал, за 13 дней поднималось выше 140 два раза, тогда начинала болеть голова и я принимал Капотен. Терапевт сегодня рекомендовал начать пить периндоприл по 2 мг. в день. Сказал, что это уже гипертония в начальной стадии и ее надо корректировать. В рекомендациях ВОЗ до 135/85 верхняя граница нормы. Вообщем, ситуация пограничная как я понимаю. Главный вопрос: начинать ли принимать таблетки на постоянной основе? Вообще не хотелось бы в 38 лет садиться на постоянный прием иАПФ или сартанов... Или пока не пить постоянно, а просто при повышении свыше 140 принимать Каптоприл. Посоветуйте пожалуйста как быть!
Здравствуйте!
Если верить дневнику давления, то все же имеется склонность к повышению нижнего давления. И в такой ситуации терапию все же не начинают, а ищут причины такого повышения.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Алена Германовна, лишнего веса нет рост 178 вес 72 кг. Не курю т.к. есть астма слабой степени, которая пусть и давно не беспокоит совсем.
ТТГ проверял недавно всё в норме. Почки не проверял, но ранее не беспокоили. Тревоги вроде бы какой-то особо тоже нет.
Нарушения сна?
Алена Германовна, сон считаю хорошим, засыпаю хорошо, сплю хорошо в целом. 7-8 часов стабильно.
Принятый ответ
Нет ли хронической боли, в спине, мышцах?
Есть небольшой сколиоз, как у наверное всех, начиная со студентов. Иногда может под лопаткой болеть, если долго сидеть. Но ничего такого сильно особого. Работа малоподвижная, за компьютером, на мой взгляд, не сильно много подвижный образ жизни. Но в районе 8 000 шагов в день хожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Сейчас, на 3 мес необходима модификация образа жизни, дообследование.
И только потом- решение вопроса оптимальной терапии, при необходимости.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения обычно рекомендуется - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию.
Важно: ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, нормализация сна
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, СМАД, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!