Консультация травматолога /

Что делать если после перелома руки отек не спадает? — вопрос №1863469

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 59 лет 25.12.23 я сломала руку лучевой кости, сразу наложили гипс. Проходила месяц, всё это время держался отек, гипс давил. 22.01.24 гипс сняли, отек потихоньку стал спадать, рука болит при движение, "бегают" мурашки. Мазала руку "Долобене". Назначили "Кетонал", а я боюсь его принимать из-за хрон. гастрита, пилонифрита и рефлюкса и тд. Далее 01.02.24 назначили "Троксевазин", "Мильгамму" и магнитотерапию, после процедуры спустя примерно 4 часа рука начала опухать возле мизинца с тыльной стороны, к вечеру рука отекла полностью. Скажите пожалуйста, что делать? Насколько это опасно? Какая причина отека?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический гастрит, пилонефрит, рефлюкс, остепенический синдром, миома, мастопатия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото кисти.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила фото.

Ортопед, Травматолог
Понятно. Всё не так плохо. Я думал, что хуже.

Рекомендовано
Руку не греть, не парить, носить на косыночной повязке так, чтобы кисть была выше локтя. Тогда отёк будет уходить.
Спать - кладите руку на грудь или живот.

Руку носить на повязке не постоянно, а когда она свободна.
Рукой работать, разрабатывать движения, делать домашнюю работу.

На магниты не ходите.
Желательно из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Без НПВС не обойтись. Не нравится кетонал - возьмите любой другой препарат из этой группы. Их миллион. Принимайте с Омепразолом. Омепразол защитит желудок.

Долобене пора заменить на Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Делайте самомассаж, собирайте спички со стола. Постепенно всё восстановится.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, сегодня рука получше! Скажи ещё пожалуйста если отек не доконца прошёл можно делать самомассаж или лфк и как принимать "Кетонал", сколько времени?
Ортопед, Травматолог
Подождите ещё до завтра и начинайте делать.
Только без фанатизма.

Без Кетонала желательно обходиться.
Желательно болевой синдром снимать местными средствами, которые рекомендованы выше.

Кетонал принимать симптоматически при сильных болях с Омепразолом.
Больше 2-х таблеток принимать в сутки не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по снимкам все не плохо, перелом пора разрабатывать.на счет НПВС, если используем местно- то,на желудок никакого влияния они не оказывают... А для приема внутрь есть прекрасный препарат,который уже содержит в совем составе,вещ-ва ,защиш. слизистую ЖКТ_Найлилайт,например.
⭕Магнитотерапия не пошла, тк она греет,а Вам сейчас все ,что связано с теплом-исключить,что бы спал отёк и по-тихоньку восстанавливалась функциональность руки.Поговорите с физиотерапевтом, о замене магнита ,например -на фонофорез с гидрокортизоном,прекррасно снимает отёк и воспаление.
⭕в быту на первое время используйте повязку- пусть даже косынку,но не на весь день,а когда есть в этом необходимость.

⭕ЛФк- можно конечно заниматься под контролем врача-ЛФК.,который подберет для Вас адаптированный комплекс упражнений, который Вы позже сможете выполнять самостоятельно! Но сустав,необходимо разрабатывать-без фанатизма, боль не преодолевать,не терпеть! но разрабатывать необходимо по-тихоньку,постепенно, плавно увеличаивая амплитуду движений и саму нагузку.Можете пальчиками пербирать мелкие предметы-спички,пуговицы,карандаши и др.
⭕массаж- самомассаж верхней конечности.Это так же улучшить кровообращение, даст хороший результат в плане реабилитации перелома.
⭕Самое главное-настраивайтесь,что все будет хорошо и Вы обязательно разработаете руку! время здесь играет огромную роль! Но я уверена,что у Вас всё получиться,Вы справитесь!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все это отмените. Я честно говоря и перелома на первичном снимке не увидел. Клейте на лучезапястный сустав пластыри с вольтареном.