Белые точки в горле, беременность 25 недель
Здравствуйте, как два дня болит/першит горло, внимания не обращала, сегодня стало уже посильнее, глотать стало больновато, посмотрела, а там точки белые маленькие на горле, налет на языке и на щеках, стала сразу полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт и брызгать мирамистином, беременность 25 недель. Подскажите, что это? Как лечить?
Здравствуйте
Скорее всего, у вас кандидоз полости рта (молочница), который может возникать на фоне снижения иммунитета при беременности. Белые точки и налёт, боль при глотании типичны. Продолжайте полоскать ромашкой, Лизобакт по 2 таблетки 3–4 раза в день, Мирамистин 3–4 раза в день, также можно добавить раствор соды 1 ч. л. на стакан тёплой воды для полосканий. Разрешено при беременности применение Пимафуцина в виде суспензии или таблеток по назначению врача. Обязательно очно к ЛОРу или терапевту для подтверждения диагноза и исключения ангины.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеках🙏🏼❤️
Здравствуйте!
В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют выполнить аптечный стрептатест , чтобы исключить стрептококковую ангину либо сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения, необходим ли прием антибиотика
Обычно рекомендуют:
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
2) Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
Скажите, можете ли прикрепить фото горла ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют исключать бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Так как белые точки есть на щеках, налет на языке- это могут быть признаки молочницы.
Как правило, причиной является снижение местного иммунетета.
Скажите, температура в норме?