Повышен гормон ДГА-s, прыщи
Здравствуйте. Начала пить сотрет 9 дней назад. Перед этим дерматолог назначила анализы, из которых видно, что повышен гормон ДГА-s. Который как раз и влияет на прыщи. Как мне его понизить? Или пока пью сотрет лучше ничего дополнительного не пить? Месячные регулярные, узи омт недавно проходила, проблем не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
ДГЭАs это гормон, который вырабатывается в надпочечниках, он является предшественником мужского полового гормона - тестостерона.
При повышении ДГЭАs рекомендуется выполнить УЗИ или МРТ области надпочечников для исключения их гиперплазии.
Для лечения акне можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
Марианна Александровна, а можно ли пить кок, когда пьешь сотрет?
Лучше начать КОК тогда, когда закончите принимать сотрёт. Что бы можно было оценить эффект от препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте . Дгэа-с это активный метаболит с выраженной андрогенной активностью.Вырабатывается надпочечниками ,оттуда и ваши жалобы . Рекомендую дообследоваться и пройти мрт надпочечников .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи действительно патологии не выявлено таким образом предполагаю что менструальный цикл регулярный уровень, уровень свободного тестостерона в норме, по узи нет признаков поликистоза, то синдром поликистозных яичников исключается .
Дгаa это гормон который вырабатывается надпочечниками , поэтому стоит исключить патологию из, выполнив МРТ надпочечников.
Вы можете принимать ретинойд и параллельно проходить дообследование. Так же станет понятно акне это дерматологическая патология или все же есть взаимосвязь с уровнем гормонов.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Получается если мрт надпочечников будет в норме, это дерматологическая проблема и продолжаю лечение с дерматологом. А к какому врачу обращаться если все-таки МРТ покажет какие-то проблемы в надпочечниках?
Да, все верно. Данную патологию ведут эндокринолог общего профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ДГЭА-с является незначительным и при регулярном цикле такое изменение не является значимым и снижение не требуется обычно. Уровень свободного андрогена находится в пределах нормы. Рекомендуется продолжать лечение назначенное дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Уровень ДЭАСТ может повышаться у женщин с СПКЯ,ВДКН и другими эндокринопатиями, что проявляется в акне, себорее и избыточном росте волос на лице и теле.
Препарат «Сотрет» — это ретиноид, который используют для лечения акне. Во время его приема необходимо применять надежные методы двойной контрацепции, так как препарат может вызвать серьезные врожденные дефекты у плода. Если вы ведете половую жизнь, обязательно обсудите с врачом выбор подходящего метода контрацепции, например, комбинированные оральные контрацептивы в сочетании с презервативом, диафрагмой, спермицидом или внутриматочной спиралью.
Считаю ,что такое незначительное повышение не требует дальнейшей диагностики.