Нет стула у малыша
Здравствуйте. Нашему малышу почти 2 месяца. И месяца 1,5 сами не ходим в туалет. Было раза 3-4 через день, но радость эта закончилась. Мы на смешанном вскармливании. Сначала грудь, потом сколько съест смеси. Педиатр говорит раз в три дня делать клизму, делали так. Боимся, что будет привыкание. Решили подождать, как говорят в норме 5 дней. У ребенка на 4-5 день истерика. Делаем клизму, успокаивается. Стул кашицей, но в последнее время кащица и мягкие будто какашки. На живот выкладываю часто, массаж, носим столбиком. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме стул на смешанном вскармливании может быть раз в 5 дней при условии, что на выходе стул мягкий, не плотный.
Водичкой допаиваете? В каком объеме?
Валентина, здравствуйте! Водичку даём по возможности малыша. Так как иногда пьет с удовольствием, а иногда просто плюёт.
Водичкой необходимо допаивать, расчет 30 мл на кг веса; дробно за сутки.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. Используйте «позу высаживания»
4. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Если стул будет плотный по консистенции, ближе к оформленному- сдайте кал на копрограмму.
Валентина, как давать водичку ему? Если он плюется и ни в какую не берет соску
Через шприц, ложку
Валентина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, моё питание влияет на него? Нужно держать строгую диету или сбалансированное питание?
Педиатр сажал на овсянку да молочку
Нет, это не влияет, питание должно быть разнообразным
Валентина, спасибо! Извините, еще вопрос. Читала про бад лактазар. Стоит ли его назначать? Нам не назначали с рождения ничего. Ни пробиотики, ни витамин Д…с подругами общались, у них все это было.
Витамин д обязательно принимать. Проф дозировка 1000 ме ежедневно( аквадетрим 2 капли 1 раз в день).
Лактазар- это фермент расщеплявший лактозу, признаки лактазной недостаточности- жидкий, пенистый стул, у вас показаний нет.
Пробиотики часто крепят стул, единственное, что хорошо помогает про коликах это Био гая, курс 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, допаивайте ещё водой