Сыпь на коже

Добрый день на море находимся 5 день. 2 дня назад заболел живот была однодневная небольшая диарея и боли в животе схватками или спазмами. Гачала принимать энтерофурил 4р в день по 1т. Тримедат 3 раза в день по 1т. Фильтрум сти 2-3, 3 раза в день. Диарея прошла боли остались прихватывает 2-3 раза за день не сильно. А сегодня ночью по всему телу было как будто покалывание на коже или кто то кусает или щекочет и чуствство стянутости. А утром обнаружила сыпь на ногах, совсем мизер на руках в большинстве на бедрах . Фото прилагаю. Сама сыпь не чешется вроде. Что это может быть? Еще 2 дня были очень много на солнце . Фото сделала с разным освещением и с разных ракурсов. Кстати помещение их почесу то не видно а вот на солнце и при дневном свете видно. Еще хочу добавить что , кажется уже было такое именно на море .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 1 таб 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Насия
Клиент

Игорь Михайлович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Насия
Клиент

Игорь Михайлович, а энтерофурил тримедат и фильтрум продолжать? Еще если это вирус, дочки его могут подхватить? 3 дочки 17, 13, 3 года

Да, может быть заразная
Нет энтерофурил не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Сыпь усиливается при потении, чаще проветривайте, охлаждайте комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде лоратадин 1т 1 раз в день -10 дней.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Может быть и сочетание с дерматитом.
Можно рекомендовать в таком случае приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день. 2 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Насия
Клиент

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста, к вечеру сыпь почти прошла, остались красные точки только, но появилась головная боль сзади и болит шея ближе к затылку как будто неправильно спала при наклоне.
Сейчас прочитала что сыпь и такие симптомы могут быть признакаии менингококковой инфекции, прям в жар бросило от страха.

Это может быть недомогание, симптомы миалгии, невралгии, в том числе от вируса. Может быть проявление остеохондроза. Не нужно придумывать себе грозные диагнозы.

Добрый день, скорее всего развился контактный дерматит,учитывая высыпания на бедрах,(возможно при инсоляции,трении,морской воды).
Также может провоцировать сыпь общая интоксикация после кишечных инфекций.
Рекомендовано каламин лосьон наружно и гиоксизон мазь 2р в день 5 -7дней.Внутрь энтерос гель 5дн.
Щадящее мытье.

Здравствуйте.
По представленым вами фото похоже на фолликулярный гиперкерато-одно из проявлений атопического дерматита, который возможно, на ыоне происзодящих событий, обострился.
Используйте местно крем Комфодерм М2 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1раз в день. Удачи.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.