Схема Мовипрепа при колоноскопии
Как принимать Мовипреп если колоноскопия под наркозом назначена на вечер на 17.15? Можно ли 1 л выпить вечером накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
в таком случае может быть подготовка двумя способами.
В два дня:принимать 1 л препарата за день исследования в 20:00 вечером.И в день обследования утром выпить еще 1 л препарата.
Или в один день подготовка :
с 8:00-9:00- 1 л препарата, с 10:00-11:00-второй литр прпарата.
Екатерина Андреевна, результат очистки будет одинаков? я хочу сегодня вечером начать чтобы нагрузка была меньше, боюсь, что не выпью утром 2 литра + вода до 10.00 утра
Екатерина Андреевна, если сегодня вечером 1 л выпью, то завтра в котором часу второй литр можно принимать? и еще сегодня утром бутерброд с маслом съела, в обед бульон хочу выпить и простоквашу. Это можно сегодня до 18.00 есть?
Да , рацион в норме у вас .
Но тогда в 8-9 утра начинаете пить второй литр препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, для вечерних процедур (после 15:00) обычно применяется разделенная схема подготовки, при которой 1 литр раствора можно выпить вечером накануне исследования (примерно в 19:00-20:00), а второй литр утром в день исследования (примерно в 8:00-9:00). Такой режим обеспечивает оптимальную очистку кишечника при минимальном дискомфорте.
При подобных назначениях обычно можно предположить, что врач учел время процедуры и особенности подготовки. Важно убедиться, что между приемом последней порции Мовипрепа и началом колоноскопии пройдет не менее 4-5 часов, но не более 8-9 часов. Соблюдается ли у вас бесшлаковая диета за 3 дня до исследования? Есть ли у вас хронические заболевания почек или сердца? Принимаете ли вы препараты железа или активированный уголь?
Мария Алексеевна, диета соблюдалась, препараты железа\акт.угля не принимаю. У меня тахикардия на фоне пониженного давления и повышен креатинин в крови до 96 мкмоль/л. Поэтому спрашиваю как лучше принимать Мовипреп. В инструкции от производителя указана одноэтапная утренняя схема для моего времени (17.15 вечера), но я боюсь, что не смогу выпить 3 литра до 13.00
Мария Алексеевна, и еще хочу спросить, то, что разница во времени между 1 и 2 приемами Мовипрепа большая это ничего?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хотите , можно один выпить вечером .
Вечером последний раз покушать в 18:00 после ничего нельзя кушать , только пить разрешенную жидкость .
Развести 1 л раствора и выпить с 20:00 до 21:00 , далее с 21:00 до 22:00 500мл воды или разрешенной жидкости (бульон , сок без мякоти )
В день процедуры выпить с 10:00 до 11:00 литр раствора и далее с 11:00 до 12:00 500мл воды .
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой вариант подготовки возможен. Выпить вечером накануне. На следующий день разрешается принять не позже 11 утра - 1 литр раствора , затем разрешается только чистую воду, не больше 500 мл.