Сочетание семавика и сиофора
Добрый день! У меня критически большой вес (130 кг), сбросить не могу уже много лет (РПП). Эндокринолога посещаю последние года 3,так как была инсулинорезистентность. Ее мы сняли сиофором, по сей день продолжаю его принимать по 1000мг 2 раза в сутки. На последнем приеме врач порекомендовала попробовать Семавик для снижения веса, но я забыла уточнить, нужно ли при этом оставлять Сиофор или принимать только Семавик. По анализам сейчас все в норме, ИР у меня сняли, гормоны тоже в порядке, на данный момент принимаю Джес+ Из-за гиперплазии в анамнезе. Ожирение с детства из-за неправильного питания, по гормонам проблем не было. Записаться к эндокринологу снова довольно проблематично, так как записи напрямую у нас теперь нет. Вопрос только про сочетание Сиофора и Семавика.
Здравствуйте .
Семаглутид сочетается с сиофором , но
У метформина есть свои показания : сахарный диабет 2 типа и предиабет , для снижения инсулинорезистентности его не используют .
Инсулинорезистентность , как правило возникает из большого количества жировой ткани в организме , при снижении массы тела - снижается и инсулин .
Так как во время использования семаглутида , как правило масса тела снижается , следовательно и будет повышаться чувствительность к инсулину , а метформин оставляют , как правило вместе с семаглутидом , когда есть установленный сахарный диабет 2 типа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместный прием Сиафора и Семавика разрешён.
Но для снижения веса Сиафор не используется, его назначают для лечения преддиабета/диабета.
Если до этого проблем с сахаром не было, то можно и без Сиафора. Семавик также повышает чувствительность к инсулину.
Единственное, у вас имеется ЖКБ, а Семавик может провоцировать его прогрессирование , поэтому перед применением сделайте узи органов брюшной полости, сделайте стандартную биохимию, оценить работу желчного пузыря, при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте.
Сиофор и семаглутид (семавик) принимать вместе можно, но если у вас всё с сахаром в норме (нет сахарного диабета и преддиабета), то в приеме метформина (сиофора) нет никакой необходимости.