Какие препараты можно принимать , для снижения веса

Здравствуйте. Мой вес, на сегодняшний день, составляет 92 кг, рост 151 см. Возраст 49 лет . Пять лет назад бросила курить и вес стремительно начал расти. До этого вес был 63-65 кг. Все попытки сбросить вес на правильном питании, не увенчались успехом. Скидывала 3-5 кг- срывалась и набирала 5-8 кг сверху. Уже чесно говоря сил нету, но не теряю надежды. Сдала анализы на сахар- сказали в норме, но я сахар и не употребляю ( заменила на стевию). Хотела бы узнать можно ли мне самой без посещения врача ,преобести семавик или квисенту и начать колоть, для снижения веса

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, возможно проходили в ближайшее время УЗИ щитовидной железы и/или УЗИ брюшной полости?

Елена Валерьевна, ещё не проходила. Записалась.

Хорошо. В случае если в ближайшее время пройдёте данные исследования, позже как прикрепите к вопросу, можете написать - я посмотрю. При постановке любых инъекционных препаратов самое главное исключить острый панкреатит в анамнезе, исключить медуллярный рак щитовидной железы; так же при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют использовать с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки.

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш Индекс массы тела 40.3, что позволяет добавить медикаментозную терапию , если нет эффекта от диеты и физической активности.

Перед началом терапии в снижении веса необходимо пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови + СОЭ
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ) если растяжек нет - не нужно сдавать
- пролактин на 3-5 день цикла

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут

Так же необходимо УЗИ органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и УЗИ щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Есть разные препараты для снижения веса:(это инъекционные препараты)- Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Листата)

Принятый ответ

Здравствуйте

Не редкость, когда препараты для снижения веса используют самостоятельно. Но важным является то, что сначала нужно пройти обследование. В первую очередь для того, чтобы выявить противопоказания к использованию препарата и исключить органические причины лишнего веса

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, амилаза, липаза, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Препарат противопоказан при наличии в анамнезе приступов острого панкреатита и не рекомендован при наличии ЖКБ

После результатов обследований в случае отсутствия противопоказаний уже прибегают к терапии. Но препарат рецептурный, поэтому консультация очного специалиста все же будет нужна

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть согласно инструкции 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся

Принятый ответ

Здравствуйте.

"можно ли мне самой без посещения врача ,преобести семавик или квисенту и начать колоть, для снижения веса" - можно. Но прежде сдайте минимум анализов:
1) препарату нужно выводиться из организма, поэтому очень важно знать функцию печени и почек, сдайте АЛТ, АСТ и креатинин
2) инъекции запрещены при медуллярном раке щитовидной железы. Данное заболевание очень редкое, но его необходимо исключить. Делается это с помощью анализа на кальцитонин
3) если есть стрии, тенденция к высокому давлению, то не лишнем будет исключить избыток кортизола в организме, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче
4) оцените работу щитовидной железы, определив ТТГ, свТ4 в крови
Если все в норме (+не было острого панкреатита в течение жизни), то пробуйте снижать вес, используя семаглутид как дополнение как рациональному питанию и физическим нагрузкам.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).
Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно но стоит обследоваться могут быть противопоказания, без диабета лучше попробуйте велгию, подкожно 1 раз в неделю. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, если есть образования сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, так же препарат нельзя если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите