Аденокарцинома прямой кишки

Здравствуйте! Моему папе (63года) поставили диагноз Low grade аденокарцинома прямой кишки, NOS, ICD-O 8140/3 На прием через неделю и хочется узнать альтернативное мнение. Все анализы прикреплены. Как расшифровать этот диагноз? Какое планируется лечение? Какой прогноз? Мы живём в маленьком городе, стоит ли выбрать какой-либо онкоцентр в Москве или протокол лечения будет одинаков везде?

Удален желчный Подагра
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлен колоректальный рак - а именно рак нижнеампуллярного отдела прямой кишки

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ ОБП с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований

В большинстве случаев опухоли нижнеампуллярного отдела начинают лечить с помощью химиолучевой терапии, далее - операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что означают слова
Low grade, NOS ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли по загруженным анализам предположить, что метастазов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Low grade - опухоль высокодифференцированная
То есть не агрессивная

Можно очень косвенно предположить что метастазов нет

На ранних стадиях эта болезнь в большинстве случаев излечима
Лечение проводится стандартизованно почти Во всех онкологических учреждениях нашей страны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос?
На КТ грудной клетки обнаружен очаг.
Очаг s1 справа следует дифференцировать между бронхиолоцеле /внутрилегочный л/у.
Может ли быть это метостазом?
Прикрепила результат исследования.

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что это метастаз
Такое мелкое очаговое образование требует лишь динамического наблюдения с КТ контролем через три – четыре месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным гистологии можно говорить о раке нижнеампулярного отдела прямой кишки с переходом на среднеампулярный отдел прямой кишки.
При отсутствии отдалённых метастазов ( по представленным обследованиям, на данном этапе данных за метастазирование нет) первым этапом показано проведение химиолучевой терапии для сокращения объема оперативного лечения в будущем. При проведении такого лечения отмечается либо полный регресс опухоли, либо частичный что даёт нам возможность выполнить ни брюшно-промежностную экстирпацию с постоянной колостомой, а ультронизкую переднюю резекцию прямой кишки с ТМЭ.
Именно химиолучевое лечение можно проходить где угодно, это не новое направление и его по стандартам проводят везде одинаково.
А насчёт оперативного лечения лучше проконсультироваться в крупном учреждении, самое авторитетное это НМИЦ колопроктологии им. Рыжих или онкологическая больница номер 62 Черниковский Илья Леонидович, прекрасный специалист. Просто будет идти речь о достаточно сложной операции на втором этапе лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Успехов в лечении и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос?
На КТ грудной клетки обнаружен очаг.
Может ли быть это метостазом?
Прикрепила результат исследования.

Здравствуйте!
Нет, это не очаговое поражение а уплотнение ткани, скорее всего это внутрилегочный лимфоузел.
Данных за метастазирование нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных документов речь идет о раке нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

Как расшифровать этот диагноз?
Low grade аденокарцинома - это опухоль хорошо дифференцированная, то есть раковые клетки не сильно отличаются от нормальных. При таком варианте рак не столь агрессивен, как правило.

Какое планируется лечение?
В подобном случае лечение рекомендуют начинать с химиолучевой терапии, чтобы уменьшить опухолевое поражение и достичь наибольшей радикальности при операции.

Какой прогноз?
Прогноз будет определен ответом опухоли на лечение. То есть по результатам контрольного обследования во время лечения можно будет точнее определить прогноз. На данном этапе, в отсутствие отдаленных метастатических очагов, прогноз благоприятный.

Мы живём в маленьком городе, стоит ли выбрать какой-либо онкоцентр в Москве или протокол лечения будет одинаков везде?
Протоколы лечения онкозаболеваний везде едины. В случае возникновения сомнений на каком-либо этапе лечения, Вы всегда сможете получить второе мнение в других медучреждениях, в том числе федеральных центрах, например, через телемедицинскую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос?
На КТ грудной клетки обнаружен очаг.
Может ли быть это метостазом?
Прикрепила результат исследования.

Здравствуйте
Маловероятно это метастаз. Особенно учитывая то, что диагност не ставит в дифференциальный ряд метастатический очаг.
В данном случае контроль через 3 месяца прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Low grade аденокарцинома прямой кишки – это умеренно дифференцированная опухоль, что означает, что её клетки сохраняют некоторое сходство с нормальными клетками кишечника.
Протоколы лечения одинаковы везде, необходимости в иногороднем лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос?
На КТ грудной клетки обнаружен очаг.
Может ли быть это метостазом?
Прикрепила результат исследования.

Нет, на метастаз не похоже совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения выявлена аденокарцинома злокачественный процесс прямой кишки не самой агрессивной формы. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоколопроктологу, выполнить пересмотр гистологических стекл, пройти дополнительные обследования кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Лечение обычно в таких ситуациях начинается с химиолучевой терапии далее в зависимости от ответа решается вопрос о проведение хирургического лечения. Лечение везде одинаковое и проводиться по стандартам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ещё вопрос?
На КТ грудной клетки обнаружен очаг.
Может ли быть это метостазом?
Прикрепила результат исследования.

Маловероятно что речь идет о метастазе но в таких ситуациях обычно рекомендуют контроль кт в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.