Сыпь по всему телу без зуда
Добрый день. 2 дня назад появилась сыпь по всему телу в виде красных пятен (выступающих, но не в виде прыщей). Сыпь везде, кроме лица. Зуда нет. С 5.08 по назначению невролога принимала тизанидин (0.5 табл.на ночь), атревозол (2т/д),мазала поясницу гелем диклоген в обед и на ночь. Так же принимаю урсофальк по 2 т.на ночь и 1 утром. Также с 5.08 начала принимать магний хелат, мульти В-комплекс и омегу 3. После появления сыпи отменила все препараты. Питание обычное, ничего нового не ела. Аллергии никогда ни на что не было. 2 раза на ночь приняла цетрин. Сыпи по сравнению с первым днем стало больше. Прикрепила анализы, которые назначил невролог, от 06. 08. 07.08 вечером появилась сыпь. Это может быть аллергия на лекарства? Или с чем это может быть связано? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Можно с определенной долей уверенности говорить о развитии аллергического процесса. Прием антигистаминного препарата, наружно-крем комфодерм два раза в день,поговорите с вашим лечащим врачом об отмене либо проведении коррекции назначенных препаратов.
Спасибо!
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на токсидермию - кожную реакцию на лекарственные препараты.
В таких случаях применяют:
Антигистаминные препараты:
Цетиризин (Зиртек) или Лоратадин (Кларитин)– уменьшает зуд, снимают покраснение.
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Обильное питье для вывода возможных аллергенов.
Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.
Сыпь может сохраняться до 7–10 дней даже после отмены препаратов
Можете сдать общий IgE и анализ на аллергены, если эпизоды повторяются.
Можно ли заменить адвантан или комфодерм на фенистил?
Принятый ответ
Фенистил он просто убирает зуд, Адвантан и Комфодерм это гормональные мази ,которые убирают воспаление кожи. Можете дополнительныо использовать при зуде
Поняла. Спасибо вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергической реакции на коже.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - очное наблюдение дерматолога, сдать анализы крови (развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE).
Спасибо. Мыться можно? Без геля и мочалки
Да, под тёплым, негорячим душем. Неагрессивное мыло, можно детское. Ванну не принимать.
Хорошо. А можно ли заменить акридерм на фенистил? Или все же лучше приобрести акридерм. Дома фенистил есть, в аптеку только завтра попаду
Принятый ответ
Думаю, что Акридерм будет эффективней.
Принято. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные Проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется использовать для купирования процесса например наружно гормон бетаметазон до 10 д
Антигистаминные внутрь
Не провоцировать аллергенами с пищей
Обильное питьё
Одежда хлопок