Киста кости и гиперлардоз
Здравствуйте. Мне 40 лет. Рост 166-167, вес 78кг. окружность живота - 96см. Более 20 лет занимался разными видами спорта, в основном бокс и тайский бокс. Последний год только легкий фитнес (тренажерный зал), плавание и растяжка. Это из за проблем со спиной (грыжи, протрузии). Имеется МРТ всей спины. Но сейчас задался другими вопросами: 1. У меня живот упирается, он почти всегда у меня был проблемным, не помню, когда он был у меня идеальным ровным в расслабленном виде. Даже когда занимался плотно , был худым, но живот все же был. Сейчас когда напрягаю, под кожей максимум 1см жира, и пальцами чувствую 'кубики'. Обратился к фитнес-тренерам, они сказали, что у меня гиперлардоз. Я сделал фотки, в разных ракурсах (если надо еще, скажите как фоткать еще для лучшей визуализации). Обратите внимание, когда лежу, живот плоский. Так вот, может скажете как этот недуг исправить в моем возрасте. Скорее всего это у меня врожденное + с возрастом деформировался еще. Второй вопрос касается кисты. Дело в том, что с почками были проблемы, сделал КТ, и там нашли киста в кости. Заключение прикрепил так же. Можете разъяснить этот момент? На сколько это опасно, надо ли "лечить" и т.д.? Имеется диск в электронном виде, если кто то сможет смотреть, могу отправить так же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки гиперлордоза, но достоверно исключить\подтвердить можно только на рентгенографии в боковой проекции.
Лечение гиперлордоза возможно только методом ЛФК.
Суть заключается в усиленных упражнениях на пресс и расслабление, растягивание мышц поясничного отдела спины.
Как делать правильно, я рассказывать не буду. По ютубу не исправите.
Идите к врачу ЛФК, несколько раз позанимайтесь с ним или с инструктором, запомните комплекс и возможные ошибки.
Потом можно дома и контроль у врача раз в 1-2 недели. Примерно до полугода на исправление уходит.
Можно массаж и физиотерапию, но это только в помощь.
Показаны грязи или парафино-озокерит на спину, расслабляющий массаж на спину, СМТ по расслабляющей методике ту да же.
На переднюю брюшную стенку миостимуляция, душ Шарко.... Всё по 10 процедур. Курсы раз в 3-4 мес.
---------------------------------------
По заключению КТ достоверно определяется образование в кости. Предположительно киста.
Протоколы предусматривают консультацию онколога. Если признаков злокачественности нет, обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
Если онколог начнёт сомневаться в доброкачественности образования, то показана биопсия. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо.
Есть МРТ всех спины, пойдет ?
Тогда найду у нас врача ЛФК, попробую с ним заниматься. Просто я и так зал хожу, думал может , как вы говорите, по ютубу смотреть определенные упражнение и делать ? я читал про гиперлардоз, да, внутренними мышцами можно поправить, но вот что и как , не знаю.
Загрузил фото с экрана, из КТ снял, как раз там с боку видно, я думаю вы это хотели видеть.
-----
Насчет кисты такого размера, как по практике у вас такое встречаются? Или это к ортопедии никакого отношения не имеет? Просто Урологи (изначально из за камней в почки обратился) сказали , чтоб консультировался с ортопедами-травматологами.
По скрину гиперлордоза нет или совсем минимальный. Рентгенолог должен углы изменить.
Норма 40-60 градусов. На мой взгляд, около 60 градусов и есть.
Кисты в бедренной встречаются любых размеров. Сейчас требуется консультация онколога с диском КТ.
Патология смежная. Доброкачественные образования наблюдают травматологи-ортопеды, злокачественные - онкологи.
Рекомендации по кисте даны выше.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь !
Имеем дело с небольшим гиперлордозом поясничного отдела позвоночника.
Действительно при таком гиперлордозе может "выпирать" живот
В таких случаях рекомендуют следующие упражения примерно такие https://ya.ru/video/preview/9528816753105481865
также имеем дело с образованием бедренной кости,костной кистой
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
Рекомендации:
-МРТ тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо, делать МРТ 2х тазобедренных суставов?
Я сейчас занимаюсь силовой растяжкой, и про попытке поперечного шпагата, наверху как будто что то упирается и больно. Не мышцы тянутся, а именно как будто кость упирается
Спасибо, делать МРТ 2х тазобедренных суставов?
-да
-да возможно упирается большой вертел бедренной кости в край вертлужной впадины. При таком упражнении можно повредить суставную губу ,лучше исключить данное упражнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку КТ признаки лордоза минимальные. Для его исправления можно заниматься ЛФК с инструктором или реабилитологом. По поводу кисты в кости, сначала консультация онколога, возможно биопсия, если образование доброкачественное то просто наблюдают раз в год делая снимки, если нет то онкологи наблюдают и лечат сами. Учитывая наличие кисты не рекомендованы физиопроцедуры и горморальные уколы.