Повышена мочевая кислота
Добрый день. Обратилась к гастроэнтерологу с болями в желудке, назначили анализы. По результатам анализов крови значительных отклонений не было. Немного повышена мочевая кислота (24.07). Сказали соблюдать диету и пересдать. 10 дней строгой низкопуриновой диеты и вот 08.08 результат стал еще выше. Жалоб кроме болей в желудке нет. Все анализы прикрепляю. Подскажите какие анализы еще надо сдать перед повторным визитом к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
10 дней - это очень мало для оценки динамики мочевой кислоты. Как минимум, мы ожидаем достичь эффекта в ее снижении на промежутке 2-3 месяца.
Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то врачом может быть назначена низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината) и контроль показателя через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень ниже 360, то врачом могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, фебуксостат).
Добрый день. Даже если 10 дней это мало, то вопрос хотя бы в том, почему она стала выше? Диету я строго соблюдала, пила много воды
Этот показатель динамически меняется в течение дня, 10 единиц - минимальное изменение, если пересдать его еще раз, он может дать такое же отклонение, и это не является критичным.
Понимаю, что вас беспокоит, что уровень мочевой кислоты повышен, но мы не лечим сам анализ, перед назначением лечения препаратами, снижающими уровень мочевой кислоты, мы прежде всего опираемся на жалобы, которые предъявляет пациент. Если жалоб со стороны суставов нет , мы можем выбрать тактику выжидания, назначить диету и отпустить пациента на 2-3 месяца, потом в динамике оценить еще раз показатель. Повышение мочевой кислоты - очень распространенная ситуация, сама по себе она не опасная, но с течением времени (несколько лет или даже десятков) это может привести к развитию подагры, если не соблюдать диету. Поэтому прежде всего, что нужно сделать, если обнаруживается повышенная мочевая кислота , это модифицировать питание, чтобы сократить количество пуринов в рационе.
В описанной ситуации уровень мочевой кислоты повышен незначительно, учитывая, что жалоб нет со стороны суставов, то дополнительное обследование и назначение препаратов на данном этапе не показано.
Поняла. Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, показатель мочевой кислоты в крови это усредненный показатель за несколько недель.
Во- первых, так часто показатель сдавать не рекомендуют. Оптимально через 1 месяц после соблюдения диеты.
Во-вторых, очень часто результат зависит от питьевого режима, что так же важно для выведения мочевой кислоты почками. Необходимо придерживаться употребления чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме - нет признаков воспаления и анемии, ферритин так же в норме.
Уточните, диету соблюдали и со снижением животных жиров? Наблюдаю положительную динамику по холестерину.
Небольшое повышение ГТ обычно говорит о скрытом нарушении оттока желчи, так же зависит от употребления полезных растительных Жиров и питьевого режима. Повышение незначительное, не переживайте. Важно, что билирубин и показатели печени в норме🙏
Добрый день. Да, диету строго соблюдала 10 дней. Воды много пила. И при пересдаче показатель еще выше стал.. не понимаю почему. Был 352, стал 362
Потому что времени прошло еще недостаточно, не переживайте.
За такой промежуток и при небольшом повышении это не грозит отложением солей в сустава.
Оптимально повторить через месяц и уже принимать решение о тактике🙏
Темболее, что жалоб на суставы у вас нет, если я правильно поняла.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Полностью согласна с коллегами, 10 дней это очень маленький срок, обычно контроль показателей осуществляется не ранее чем через 2 месяца .
По истечению данного времени необходимо пересдать мочевую кислоты в динамике , при этом продолжать придерживаться низкопуриновой диеты.
Если к тому моменту показатель не придёт в норму, необходимо очно посетить ревматолога , возможно потребуется прием препаратов направленных на снижение мочевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости. Динамику показателя рекомендуют оценить через 2-3 месяца в той же лаборатории, где было обнаружено повышение уровня.
Повышение уровня холестерина, ЛПНП.
Причиной повышения является:
1. Погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока ( оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ ( повышен этот показатель) и УЗИ органов брюшной полости.
4. При кок.
Учитывая молодой возраст повышение может быть связано синтезом половых гормонов. Из холестерина они образуются.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Добрый день. Ггт и холестерин снизила (прикреплен результат от 08.08). Диету строго соблюдала 10 дней, много пила воды. По узи брюшной полости проблемы с желчным и начальные признаки хр.панкреатита. ФГДС пока не делала. Анализ кала подтвердил наличие hp
При заболеваниях желчного пузыря может нарушаться желчеоттока, из-за этого ,вероятнее всего, повышен холестерин.
При обнаружении хеликобактера в кале ,рекомендуют эрадикационную терапию.
Доктор назначил лечение?
На прием 11.08.
Пока гастроэнтеролог была в отпуске, сходила к терапевту, которая прописала низкопуриновую диету. На 08.08 холестерин снизила и ггт. А вот мочевая стала выше. Было 352, стало 362.
Указанные изменения незначительные. Обычно динамику оценивают спустя 2-3месяца. Если тенденция к повышению значительная, тогда могут рекомендовать препараты для снижения уровня мочевой кислоты
В нас обоих момент не описаны жалобы на боли в суставах, поэтому данные препараты рекомендуют отсрочить.
В настоящий момент рекомендуют обратить внимание на положительный хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение ггт, такое может быть при панкреатите, холецистите.
Также повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Уровень мочевой кислоты повышен незначительно, в таких случаях врачи могут рекомендовать соблюдать низкопуриновую диету в течение 3-4 месяцев.
Скажите не делали ли вы ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.?
Добрый день. Ггт и холестерин снизила (прикреплен результат от 08.08). Диету строго соблюдала 10 дней, много пила воды. По узи брюшной полости проблемы с желчным и начальные признаки хр.панкреатита. ФГДС пока не делала. Анализ кала подтвердил наличие Hp. Рост 171, вес 73. Курю.
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае стоит продолжить диету, а также сделать фгдс, так как есть симптомы поражения слизистой желудка.
После фгдс согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия 🙏🏼❤️
Повышение не критичное, поэтому для начала можно разобраться с желудком и продолжить диету 🙏🏼❤️
Поняла. Спасибо Вам
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Мочевой кислота повышена незначительно - норма до 360 - допустима. Незначительное повышение может быть связано с питанием, наследственной предрасположенностью.
Соблюдайте строго гипопуриновую диету, контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Дополнительные исследования обычно не требуются.
Так же умеренно повышен холестерин - норма общего холестерина до 5, ЛПНП менее 3.0 - соблюдение средиземноморской диеты, контроль вредных привычек веса - помогают снизить холестерин. Контроль липидоораммы так же через 3-6 месяцев.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый день. Ггт и холестерин снизила (прикреплен результат от 08.08). Диету строго соблюдала 10 дней, много пила воды. По узи брюшной полости проблемы с желчным и начальные признаки хр.панкреатита. ФГДС пока не делала. Анализ кала подтвердил наличие
В анализах от 08.08- только общий холестерин, да, он в динамике ниже - это хороший результат.
10 дней - это маленький срок для точной оценки динамики мочевой кислоты