Что вас беспокоит?
Прививки 3 месячному ребёнку
Здравствуйте. Такой вопрос: мальчик родился незрелый 2200 48 см, сейчас ему 3 месяца и 2 недели. У ребёнка контакт по вич и гепатит с, ифа положительные, пцр по эти заболеваниям пока отрицательные, Дай Бог и дальше так. Я вам отправила во вложении, что было написано у него на карточке по поводу прививок. Это что значит, какие сделаны, а какие нет. Я так понимаю бцж и геп нет. Что нам делать, когда все эти делать. Наши участковые педиаторы молчат, бояться наверное аллергии, у него ещё сыпь была аллергичная с рождения. До сих пор ставят наверное медотвод или вообще про нас забыли. Я не хочу пропустить нужные прививки, ка быть. Помогите.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный
И развернутый ответ , скажите пожалуйста, вы получали терапию до или во время беременности ? Вирус в крови обнаруживался или вы готовились к беременности ?
Пока у ребенка нет окончательного диагноза касательно ВИЧ ( он выставляется позже , ближе к году)
Положены только не живые прививки
В остальном противопоказаний к вакцинации нет
Анжелика Тажутдиновна,терапию принимала во время беременности, была на момент родов нулевая нагрузка, а вот гепатит не успела вылечить до беременности, боюсь вдруг он не Дай Бог заразился. А вот по моему вложению какие сделали прививки, я не поняла?
Никакие не сделали
Гепатит С сейчас лечится , даже если малыш заразится - выход есть
Сейчас можно начать ставить не живые вакцины
А после года как снимут диагноз перинатального контакта с этими инфекциями - ставить живые 🙏
Растите здоровыми 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно выписке вакцинация в роддоме не проводилась, медотвод из-за контакта.
Учитывая, что пцр отрицательные и имеются только антитела, то можно делать неживые вакцины.
БЦЖ можно сделать только после снятия с учёта по контакту с ВИЧ ( при отрицательных результатах в год)
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а неживые вакцины можно провести в любое время, а то ему уже все таки почти 4 месяца
Да, конечно.
Можно начать в любое время
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за информацию)))
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным выписки из роддома у малыша полный медоотвод от прививок.
Учитывая, что на данный момент нет антител в крови у малыша при плановой сдаче крови, в таких случаях обычно не рекомендуют медоотвод от прививок ( исключение - бцж-м, корь, краснуха, эпид паротит, полиомиелит - это живые вакцины, но их ставят уже после года, к тому времени вероятнее всего уже будут полноценные данные по наличию/отсутствию антител), остальные - гепатит В, пентаксим, пневмококк могут быть проведены.
Подскажите, мама получала терапию во время беременности?
Виктория Вячеславовна, да принимала, была нулевая нагрузка по вич на момент родов, а гепатит не успела вылечить до беременности ((( скажите пожалуйста, а потом в 1,5 года реакция на бцж прививку и остальные живые вакцины будет хуже, нежели, если бы делалась вовремя и грудничку ещё?
Нет, не переживайте, реакция одинаковая в любом возрасте.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за информацию)
Будьте здоровы! 🍎
Принятый ответ
Здравствуйте. Малышу не сделаны гепатит и БЦЖ, по медотводу из-за контакта. Сейчас можно делать неживые вакцины, превенар, пентаксим, гепатит в. Остальные разрешат после года, когда антитела также будут отрицательные. Здоровья вам и малышу.
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ)) подскажите пожалуйста, мы сейчас на нан антиаллергия, потому что с рождения была сыпь по всему телу и были с больницы с опн на пренутрилоне и врачи там поменяли на нан, предположи аллергию, сыпь прошла. Нам продолжать нан антиаллергия теперь навсегда и не переходить вообще на другую и когда будет прикорм, также давать нан. С прикормом получается вообще ничего молочного нельзя будет? Если у него аллергия на бкм.
Нет, вы до 6 месяцев кушаете антиаллергия, затем плавно вводим обычную молочную, если симптомы повторяются, до года тогда остаётесь на ней. Прикорм вводим как обычно, молочные и кисломолочные будут ближе к 12месяцам и опять же смотреть реакцию
Евгения Григорьевна, ещё раз большое спасибо за информацию 🙂
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как данные анализы отрицательные , в таких случаях рекомендуют делать не живые вакцины. Живые начинаем делать только после того, как снимут с учёта
Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ)) подскажите пожалуйста, мы сейчас на нан антиаллергия, потому что с рождения была сыпь по всему телу и были с больницы с опн на пренутрилоне и врачи там поменяли на нан, предположи аллергию, сыпь прошла. Нам продолжать нан антиаллергия теперь навсегда и не переходить вообще на другую и когда будет прикорм, также давать нан. С прикормом получается вообще ничего молочного нельзя будет? Если у него аллергия на бкм.
Данная смесь лечебная и рекомендуется на ней быть минимум 6 месяцев.
Алиса Сергеевна, ещё раз большая благодарность за ответы)
Была рада помочь 🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20192 ответа
- 17 Августа 20237 ответов
- 1 Ноября 20237 ответов