Что делать, чтобы состояние не ухудшалось?

В январе этого года начала заниматься растяжкой и в феврале заболела нога в тазобедренном суставе, не могла назад отодвигать ногу, ощущение будто сводило. Со временем все стало легче, не сильно, но всегда болит. Я уже год веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, похудела и продолжаю худеть. Стараюсь ногу не перегружать. Вообщем сделала КТ, написали, что остеоартроз 1 стадии на обеих суставах, хотя болит один

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 25 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна. Видит только кости.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Диагноза пока нет. Предположительно имеет место частичное повреждение сухожилий сгибателей бедра в результате перегрузки.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать..

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина! Кт-в данном случаее неинформативно,в том плане,что не отображает капсульно-связочный ап-т сустава, а в данном случае причиной болей -является воздействие на мышцы,связки,сухожилия-по типу "перегрузки".Поэтому в таких случаях,при сохранении болей,рекомендовано дообследование-МРТ ,на ап-те мощностью не менне 1,5 тл,без контраста-это даст информацию о повреждениях, и общую картину того,что сейчас происходит с суставом.
МРТ-"золотой" стандарт исседования суставов,который является самым чувствительным и информативным.
Остеоартроз 1ст-это те дегенеративно дискторфические изменения в суставе,которые он приобретает за всю жизнь,в данном случае ,остеоартроз 1ст-это вариант возрастной нормы.Это не вызвает болей, и никак себя не проявляет.Боль дают связки,мышцы,которые прикрепляются к суставу и при определнных факторах,начинают болеть,давать ограничение в объёме движений в суставе из-за болей.
Что бы можно было назначить самое оптимальное лечение, необходимо выполнить МРТ и с результатом очно посетить травматолога-ортопеда.который также в ходе осмотра проверит кое-какмие,специальные функциональные тесты и распишет Вам лечение,которое будет эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте Полина !Скорее всего имеем дело с воспалением связок или сухожилий в области тазобедренного сустава.
Причина: -физические перегрузки ,перерастяжение
К сожалению на КТ видно только костную ткань ,артроз 1 ст в данном случае это возрастная норма.

-Также причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!