Боль в тазобедренном суставе у ребенак

Добрый день. Сын 13 лет 2 месяца назад (04.09.25) пожаловался на сильную боль в районе паха и тбс с левой стороны. Он футболист. Т.к. жалобы были после тренировки, то первым диагнозом травматолога после осмотра был - Травма приводящей мышцы бедра и ее сухожилия. после покоя в 10 дней (19.09.25) вышел на трени, при ударе по мячу почувствовал очень сильную боль в том же месте, с внутренним ощущением сильного тепла, вышел с поля сильно хромая. Гематом, отека не было. Диагноз тот же (рано вышел в тренировку, мышца не восстановилась). Интенсивная боль держалась около 5-7 дней, далее постепенно сошла. Ходит не хромает, катался на велосипеде, подьем-спуск по лестнице - боли нет. Если лежа на спине прижимает согнутую в колене ногу к груди и в также ногу отводит в бок - боль ощущает. Предварительные диагнозы от врача были: Эпифизеолиз головки бедра, Импинджмент левого тазобедренного сустава. Сделали снимок, МРТ, сдавали анализы крови, мочи - результаты прилагаю. (Ранее пережил Шляттера, Шинца. Перелом большого пальца на левой ноге и пятой плюсневой кости на правой при падении и ударе о твердую поверхность)

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в норме. Рекомендуют скорректировать диету, чтобы снизить уровень мочевой кислоты.
Смотрите в интернете "диета при подагре". Всё подробно расписано.

Я бы склонялся к диагнозу частичного повреждения сухожилий приводящих мышц. По симптомам похоже.
Если боли в обычной жизни сейчас нет, то лечение не требуется. Только время.
Боль не провоцировать, не проверять каждый день. Примерно через 3 недели иожно проверить и если уже не будет боли, то можно приступать к лёгким тренировкам.
Возвращаться в спорт постепенно, примерно месяц никаких сильных ударов по мячу.

Очаг, который выявили на МРТ, скорее всего, является следствием ушиба или перегрузки, но я диск не видел.
В этой связи рекомендуют повторить МРТ через 3 мес. В зависимости от динамики может потребоваться КТ.

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, я прикрепила фото из описания МРТ. Боль проявляется только при воздействии описанных выше и очень редко при интенсивной ходьбе. Он делал физеотерапию - магнит 10 сеансов. Электрофорез также хотели назначить - стоит делать?

Делать не запрещено, но физиопроцедуры туда, куда нужно, не достанут.
Эти мышцы и сухожилия находятся глубоко.

МРТ так не смотрят. Это не рентген. Смотреть нужно диск.
Ничего по этим скринам сказать нельзя. Совсем ничего.

Константин Эдуардович, у него также постоянно, не зависимо ни от чего, присутствует боль в пояснице. Возможна ли связь между эти двумя ситуациями. По поводу физиотерапии - понятно, спасибо, возможно ЛФК и массаж будут положительно влиять

Связь возможна теоретически, но поскольку есть другая явная связь с ударом по мячу, то спина здесь не при чём.
В спине свои проблемы могут быть и если существенно беспокоит, то рекомендуют сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего соответствует частичному повреждению сухожилий приводящих мышц бедра или их места прикрепления к лобковой кости. Такие состояния нередко возникают у подростков-спортсменов при резких ударах по мячу или чрезмерной нагрузке после короткого отдыха. Боль при приведении ноги к груди и отведении в сторону указывает на сохранение остаточного воспаления или микротравмы сухожилия
Импинджмент (ущемление структур тазобедренного сустава) и эпифизеолиз (смещение ростковой зоны головки бедренной кости) рассматриваются как возможные причины боли в этой области у подростков, особенно при занятиях спортом. Однако при нормальных анализах и отсутствии смещения на рентгене такая гипотеза менее вероятна
В подобных случаях обычно рекомендуют полный покой для мышцы не менее 3-4 недель, физиотерапию (магнитотерапию, электрофорез с кальцием), лёгкий массаж после стихания боли и затем поэтапное включение упражнений на растяжку и укрепление приводящих мышц. Противовоспалительные препараты и местные средства применяются по решению лечащего врача, если сохраняется боль. Возвращение к тренировкам должно происходить постепенно, без ударных движений в течение первого месяца
Для контроля за состоянием очага и исключения последствий перегрузки обычно выполняют повторное МРТ через 3 месяца. При сохранении ограничений подвижности или болей рекомендуется очный осмотр ортопеда-травматолога, специализирующегося на спортивной медицине.

Александр Сергеевич, у него также постоянно, не зависимо ни от чего, присутствует боль в пояснице. Возможна ли связь между эти двумя ситуациями

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Ситуация понятна, и важно знать: сейчас ребенок находится под контролем врачей, и самый критический этап позади. Исключены серьезные костные патологии, что уже огромный плюс.

Отсутствие хромоты и боли при обычной активности — это положительные сигналы. Ощущения при специфических движениях указывают на необходимость продолжать щадящий режим.

Организм подростка активно растет, и мышцы не всегда успевают за костями, что делает их уязвимыми. Полное восстановление требует времени и терпения. Сейчас главная задача — строго следовать реабилитационному плану, не форсируя возвращение в спорт.

Эта ситуация — не препятствие, а важный опыт, который научит бережнее относиться к своему телу. Ваша поддержка и спокойствие — ключевой фактор для полного восстановления. Все будет хорошо.

Александр Александрович, у него также постоянно, не зависимо ни от чего, присутствует боль в пояснице. Возможна ли связь между эти двумя ситуациями

Да, такая связь может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае проблемы с тазобедренным суставом могут быть связаны с последствиями траам. Но если, болел дисплазии тбс в детстве больше данных за импиджмент тбс при котором на фоне разрастания костной ткани шейка бедра соударяется с краем вертлужной впадины. Оно характеризуется длительным течением, дискомфортом в бедре, затрудненным вращением конечности, что обьясняет повторный рецедив.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Покой. Ходьа с костылей при нагрузках.
Ибуклин junior по 1таб 2р в день.

Электрофорез с Эуфиллином курс 5.

Магнитотерапия курс10