Прыщики и корочка на лице

Новорожденному 13 августа будет 1 месяц. Примерно с 3 недели лицо обсыпало прыщами и сыпью (фото). Потом появилась корочка желтого цвета вокруг бровей и на мочках ушей. Корочку вчера и сегодня мазала кремом атопик. На одном ушке корочка сошла. На бровях стала оранжевого цвета и чуть чуть сошла. Но присутствует краснота. Стул у ребенка регулярный, желтого цвета (прикрепляю фото). Мы полностью на гв. Что это такое и с чем связано? Что нужно делать? Заранее спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Желтые корочки характерны для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют нанчение эмолентов: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Жёлтая корочка это проявление младенческой себорейного дерматита. Физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно. Но можно использовать специальные масла Для молочных корочек, например мустела.

Стул по фото вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день! Меня больше беспокоит, что после использования крема atopic, корочки вокруг бровей стали оранжевые и , как будто, под ними покраснело. Значит ли это что крем не подходит? Или такая реакция норма?

. Оранжевые корочки это норма, а вот покраснение все же вероятно реакция на крем индивидуальная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это себорейный дерматит.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.

Так же есть элементы акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения!
Стул хороший , вариант нормы.
Скажите , сыпь бледнеет во время сна или прогулки , и краснеет во время бодрствования и кормления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Гивиевна, да, во время сна сыпи вообще не видать, личико беленькое. Во время бодростования прям сильно видно.

Тогда это точно проявления акне новорожденных - это транзиторное состояние , не требующее специфического лечения , так как проходит самостоятельно. Так кожа адаптируется к внеутробным условиям. Ваша задача проводит ежедневную гигиену лица кипяченой водой , либо можно рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела , адерма
Если остались еще вопросы , буду рада помочь вам 🙏🏻

Здравствуйте, Ксения!
Описанная картина приложенные фото предположительно характерны для акне новорождённых. Корочки - это так называемый себорейный дерматит, обусловлены работой сальных желёз.
Акне новорождённых проходит самостоятельно, лечения не требует.
Корочки рекомендуется обрабатывать эмолентами, снимать сухие корочки нельзя, травмируете кожу.

Добрый день ,эти высыпания и курочки считаются физиологическим состоянием- акне. Они связаны с изменением гормонального фона и проходят обычно к двум месяцам.
В данном случае можно использовать обычные средства гигиены, лосьон неотанин с противовоспалительным действием.