Понос у ребенка
С воскресенья у меня и мамы понос (раза 3-4 в день. Помог левомитецин, но до сих пор 1-2 раза может жидко сходить после еды. Муж сходил всего два раза водой и без лекарств прошло. Папу вообще обошло стороной Ребенок 2 года. В воскресенье два раза вечером жидко, в понедельник 2 раза утром и два вечером жидко. И так по 3-4 раза до четверга. В четверг дали смекту 3 пакетика. Пятница один раз за день всего и не жидко. Обрадовались и прекратили смекту. Сегодня в7.30 жижа в ней плотный комок. В 9.00 полу жижа полу желе. В 10.00 и 11.00 по чайной ложке, как остатки. Температуры ни у кого нет и не было. Ребенок активен, чаще 4 раз (они день 5 раз было)в сутки не какала, аппетит отличный. Пьет много, писает тоже. Симптомов обезвоживания нет. Мы в глухой деревне, по телефону сегодня врач назначила энтерол, энтерофурил, смекту и бак сет беби. Уже начали давать, пока больше в туалет не ходит с утра. Энтерофурил назначила без анализов, так как тут по выходным ничего не работает. В понедельник только и то возят в город и долго делают анализы. Ну и потому что взрослым помог левомитецин. Я решила спросить еще мнения врачей. Нам же не надо ехать в Москву домой в больницу? Мы в 5 часах от дома. Не хочется ее таскать. Да и учитывая что она бодрая… и течение не острое… только понос… или это не считается поносом, а просто жидкий стул? Ночью не какает (одну ночь только один раз).
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Если ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, то пока можете наблюдать за самочувствием ребенка
Татьяна Андреевна, пьет и писает много. Симптомов обезвоживания нет.
Бодрая, активная.
То что смекта на сутки помогла и стул был всего раз, это уже считается улучшением?
Почему сегодня снова понос? Неделечили просто? Один день наверное мало было смекту пить?
Да, скорее всего, прием смекты был недостаточен по времени, поэтому жидкий стул появился вновь
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет или Энтерол.
Анна Николаевна, на бактерию это не похоже? Энтерофурил успели один раз уже дать сегодня.
пьет и писает много. Симптомов обезвоживания нет.
Бодрая, активная.
То что смекта на сутки помогла и стул вчера был всего раз, это уже считается улучшением?
Смекта принимается 3 дня,я не могу сказать ,вам точно что это без анализа, бактерия или вирус,если на смекту стало лучше,могу предположить, что это вирусная инфекция, Энтерофурил назначается после ОАК,если кровь бактериальная.
Анна Николаевна, но если уже один раз энтерофурил ей дали, нам прекратить? Оставить только сорбенты и динамику смотреть? Дня два три еще можно наблюдать? Может быть такое, что один день все ок, а потом снова?
Учитывая, что температуры нет и ребенок бодрый…
Да такое может быть,однократно можно убрать если дали.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, пьет и писает много. Симптомов обезвоживания нет.
Бодрая, активная.
То что смекта на сутки помогла и стул один день был всего раз утром, это уже считается положительной динамикой?
Мы сами с мамой до сих пор полностью не восстановились.
Вероятнее всего произошел срыв в диете
Алиса Сергеевна, она малины съела ягод 10.. 🙈 бабушка сжалилась. Т.е. неделю такого стула это не страшно, учитывая самочувствие хорошее? Жидкий стул теперь может быть таким уже не от инфекции а из-за срыва? Он в основном утром сразу подряд пару раз. Потом после 17.00 и перед сном. Т.е. вот так чтобы каждые пару часов такого не было.
В таких случаях рекомендуют все же придерживаться диеты, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное и жирное в течении 2 недель
Алиса Сергеевна, но ничего критичного же Вы сейчас не видите? Причин для паники нет?
Нет, абсолютно нет
Не переживайте
Самое главное это нет обезвоживания
Алиса Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, на всякий случай решидрон био у нас в аптечке (адмарина нет). Сколько его разводить? И как поить? Если сегодня больше не будет какать, не давать?
И если один раз уже выпили утром энтерофурил, просто прекратить его?
Алиса Сергеевна, на бактерию это не похоже? Бактерия наверное чаще всего температурой сопровождается? Смущает просто что вся семья с воскресенья кроме папы на горшке
Если бы была бактериальная инфекция, не было бы положительной динамики от пробиотика
Алиса Сергеевна, то есть при бактерии от смекты на сутки лучше бы не стало? Можно после одного приема отменить энтерофурил?
Если начали , лучше продолжить
Алиса Сергеевна, все пять дней пить энтерофурил? И энтерол и смекту и бак сет оставить?
На фоне энтерофурила если не будет улучшений через три дня анализ оак будет показательным?
Принятый ответ
ОКИ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) выпаривать в течение дня. Смекта в возрастной дозировке,до 5 дней продолжить. Вероятно диарея вернулась из-за короткого курса приёма. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней. Энтерофурил спорно, если самочувствие хорошее, я бы пока не рекомендовала его.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, а если энтерофурил уже один раз выпили? Все равно можно прекратить прием?
Да можно убрать. Он показан при выявленной бактериальной кишечной инфекции. По симптомам ребёнка это совсем не похоже на данную инфекцию. Поэтому считаю что препарат не нужен
Евгения Григорьевна, спасибо Вам огромное. Тогда отменяю его. Подскажите, дней трех хватит понаблюдать, чтобы понять вводить энтерофурил или нет? В течении скольких дней может еще жидкий стул возвращаться периодически?
Если например она один раз в сутки сходит, но кашей, регидрон можно не давать? Это уже будет считаться улучшением?
Если в течение трёх дней динамика положительная энтерофурил точно не нужен. Регидронможно 5 дней пропить и убрать. Стул может быть до 5-7-10 дней быть, у всех восстановление разное. Главный ориентир это самочувствие ребёнка, аппетит и активность. Стул нормализуется в любом случае
Евгения Григорьевна, я имею ввиду, что если жидко продолжает, но один-два раза в сутки это уже не понос? Сейчас пять дней смекту получается. А на 6й например один раз в сутки и жижа это нормально? Нам смекту выписали по три пакета в сутки. На пять дней это не много? Нам без месяца два года
Жидкая консистенция это ещё понос, независимо от частоты. Должен быть кашицей хотя бы или мягкий это уже не диарея. Можно будет убрать препараты. Можно перевести на 2 пакета в день до 5 дней
Понятно что 1-2 раза лучше чем 6-7 , но жидко это ещё диарея и с ней выходят эликтролиты, поэтому регидрон даём до завершения диареи. Но обычно его на 5 дней достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение адекватное, рекомендую продолжать приём. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.