Воспалился шрам

Здравствуйте, у меня была лимфангиома под левой грудью, удаляли в 5 или 6 лет, сейчас мне 18, прошло много времени, но лет 6 примерно у меня на шраме держится какое то пятно которое шелушится и не болит, не чешется, еще периодически появляются желтые волдыри на самом шраме, хотя раньше они появлялись очень редко, еще иногда они могут быть с кровью как будто под этими пузырьками, а сейчас еще и красное раздражение появилось на самом шраме, что это может быть? Также у меня иногда чуть ниже шрама под кожей появляется плотный шарик, немного продолговатый, по длине где то сантиметра 2, когда он появляется он болит и сверху на коже как будто синячок появляется, потом этот шарик пропадает, со временем снова появляется, может это повторная лимфангиома? Помогите пожалуйста, устала переживать

Остеохондроз, гастрит, гайморит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить рецидив.
К сожалению, лимфангиомы склонны к рецидивам даже спустя десятилетия. Если в детстве не была удалена хотя бы одна микроскопическая полость, со временем она может начать расти заново.
Желтые пузырьки- это лимфовезикулы (мелкие расширенные лимфатические сосуды), наполненные лимфой. Лимфа может просачиваться наружу через тонкую стенку пузырька , что раздражает кожу, вызывает шелушение и покраснение.

То, что шарик периодически появляется, болит, сопровождается синяком, а затем исчезает, очень характерно для рецидива лимфангиомы или воспаления её остаточных полостей. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягких тканей, а также очно проконсультироваться для начала просто с хирургом, а затем с ангиохирургом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что шелушащееся пятно на старом рубце требует осмотра дерматолога с дерматоскопией, чтобы исключить любые клеточные изменения в коже. Желтые волдыри с кровью на шраме могут быть характерны для рецидива лимфангиомы, такое бывает даже через много лет после операции. А болезненный шарик, который появляется и исчезает, тоже может быть частью этой проблемы, кистой или сосудистым образованием. Рекомендовано срочно записаться на очный прием к хирургу, который занимается сосудистыми или мягкотканными патологиями, и к дерматологу. Только очный осмотр и УЗИ кожи и мягких тканей смогут дать точный ответ и план лечения. Обязательно идите к доказательным врачам.

Здоровья!

Здравствуйте!
Чтобы дать оценку происходящему нужен комплексный осмотр.
1. Для исключения рецидива лимфангиомы, провести узи мягких тканей места проблемы и проконсультироваться с врачом хирургом.
2. Для оценки участка гиперпигмениации (пятна) - консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
3. Пузырьковая сыпь, которая периодически выходит может быть герпетической. Вызывает ли она зуд, жжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, абсолютно никак не беспокоит, не чешется и не болит (сама сыпь), она только периодически шелушится и все

Принятый ответ

Лучше начать с дерматолога, чтобы врач осмотрел сыпь и само образование, а далее к хирургу, чтобы он оценил рубец