Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №351727

Здравствуйте. У меня инсулинорезистентность. Инсулин 26 (норма до 10) Сахар 5,8. Есть такие симптомы как головокружение, сердцебиение, слабость, дрожь в теле. Возникают как правило на голодный желудок . Максимум интервал между приемом пищи 3-4 часа. Если больше, то плохо становится. Эндокринолог предложил только соблюдение диеты для снижения веса. Убрать углеводы. Диета не помогает. Вес набирается . При росте 168 вес 90. Сказала если вес не будет уходить назначит таблетки. В связи с пандемией нет возможности попасть на прием. Что можно начать принимать???
Из заболеваний ( имеется Гастрит. Дуоденит, Рефлюкс, изменения в протоках печени)

Эндокринолог
Саксенда (лираглутид) 3мг п/к длительно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. есть биохимический анализ крови?Это важно. Сдавали ли глюкозотолерантный тест с 75,0 г глюкозы? Гликированный гемоглобин?

Клиент
Елена, биохимия нормально. Глюкозотолерантный норма, сдавала его года два назад. Гликированный не сдавала.
Эндокринолог, Диетолог
Желательно сделать, Вы в группе риска СД
Клиент
Елена, спасибо! Можно ли начать прием Глюкофаж на данном этапе? Если да то в какой дозировке?
Эндокринолог, Диетолог
Можно, глюкофаж Лонг 750 по 1 таб 1 раз на ночь - дней 5, затем 2 таб на ночь. Препарат суточного действия, Принимается обычно однократно. Саксенда тоже очень неплоха для похудания.на глюкофаже худеет мало людей, он другого действия. Вопрос цены.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ. Можете разьяснить еще, действительно ли такие состояния слабости , дрожи и т.д. небольшим интервалом между приемами пищи могут быть связаны с высоким инсулином?
Клиент
Елена, и еще вопрос, Может ли от Глюкофажа упасть сахар?
Эндокринолог, Диетолог
Сахар значимо снизиться от глюкофажа людям без диабета - нет
Клиент
Елена, как то не понятно ответили( так возможна гипогликимия от него или нет?
Эндокринолог, Диетолог
Гипогликемии однозначно от него нет. И без сахарного дибета тоже
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!!!!!
Клиент
Елена, Можете еще на этот вопрос ответить? (действительно ли такие состояния слабости , дрожи и т.д. небольшим интервалом между приемами пищи могут быть связаны с высоким инсулином?) есть проблемы с жкт. А именно гастродуоденит, рефлюкс, взвеси в желчном. Может из за этого бывает плохо с подобными симптомами? Или все таки дело в инсулине?
Клиент
Елена, и еще вопрос, совместим ли Глюкофаж лонг с Урсосаном( принимаю 500 на ночь ) и с Разо ( 1 т с утра)
Эндокринолог, Диетолог
Дело в инсулине, и в том, что при гиперинсулинизме еще идет дисфункция гипоталамуса, там находится центр голода и насыщения. Поэтому дробное питание с подсчетом калорий (1200-1300) тоже обязательны
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Клиент
Елена, совместим ли Глюкофаж лонг с Урсосаном( принимаю 500 на ночь ) и с Разо ( 1 т с утра)
Эндокринолог, Диетолог
С урсосанлм вполне. Разо - что за препарат)))
Клиент
Елена, ингибиторы протонной помпы. (Робепрозол)
Эндокринолог, Диетолог
Да, можно.
Клиент
Елена, спасибо! Приняла таблетку Глюкофажа вечером после еды. На утро началось подташнивание и сильное и громкое)) урчание в животе. Можно продолжать прием? Как скоро состояния связанные с приемом пищи начнут проходить (полегчает) после приема Глюкофажа? Невозможно уже , очень выматывает это.((
Эндокринолог, Диетолог
Попробуйте во время приема пищи. Так должно быть наименьшее побочное действие.