УЗИ малого таза и молочных желез

Здравствуйте! После родов во время гв принимала Лактинет. С июня прошлого года после завершения гв я начала принимать кок Силует. Этот кок я принимала и до беременности. После операции по удалению эндометриоидной кисты и очагов эндометриоза по назначению врача. Организм хорошо отреагировал на препарат, кровотечения отмены были регулярными, побочных эффектов не было. На данный момент кровотечения отмены отсутствуют, были очень скудные в первые 3-5 месяцев приёма. В последнее время заметила, что при приёме кок имеется дискомфорт в груди, в период перерыва дискомфорт исчезает. Что хочу для себя понять, если нет кровотечений отмены, появился дискомфорт в груди, на узи нужно идти на 5-7 день цикла или в любой день? И почему стала беспокоить грудь?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! При длительном приеме оральных контрацептивов отсутствие кровотечения отмены - это вариант нормы, не переживайте! Болеть грудь может как от действия КОК, так и по другой причине. Надо делать узи при приеме первых таблеток препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие ощущения, на УЗИ можно сходить в любой день цикла, менструации может не быть совсем, это значит что препарат хорошо работает, но если есть другие побочные эффекты и они не проходят то можно рекомендовать поменять препарат на другой

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном приеме менструальная реакция может отсутствовать, так как эндометрий становится очень тонкий и просто нечему отторгаться. Масталгия (боль в груди) достаточно частое явление на фоне приема КОК, узи рекомендуется на 5-9 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При длительном приеме кок может наблюдаться отсутствие менструальноподобных реакций - это вариант нормы и не означает , что препарат не подходит

По поводу груди , желательно выполнить узи молочных желез с 6 по 11 дни цикла , вероятнее всего имеет место быть мастопатия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы принимаете оральные контрацептивы длительное время и у вас нет кровотечения отмены, это совершенно нормально. Не стоит беспокоиться. Рекомендуется сделать УЗИ после начала приема препарата.