Консультация ветеринара /

Потеря зрения у кота — вопрос №2509097

Здравствуйте . Коту 17,5 лет
Расширены зрачки, плохо ориентируется в пространстве, ударяется иногда в предметы (Это последние пару дней), не реагирует на мой зов. Вернее смотрит как будто в никуда. Что делать? Что это может быть с глазами ??
Ставили диагноз ХПН

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте!
Кот домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула? Мог на стороне съесть что-то? Если это возникло спонтанно и нельзя исключить поедание постороннего корма на стороне - не исключено, что так может проявляться отравление. Травм не было?
До возникновения данного состояния (пару дней назад) с котом было всё в порядке?
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, если Вы проводили диагностику (ХПН по биохимии крови ставили?).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кот домашний, возможность отравления исключена,
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ № 000028260 от
Пациент: Рысятина, Метис кота,

Биохимия+электролитный профиль+клиника
Биохимия +электролитный профиль+ клиника
Основной терапевтический профиль
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Общий белок 67,60 г/л
Альбумин 32,70 г/л
Глобулин 34,90 г/л 3
Мочевина 22,60 ммоль/л
Креатинин 272,80 мкмоль/л
Билирубин общий 1,60 мкмоль/л
АСТ 81,20 МЕ/л 12,00 - 46,00
АЛТ 107,90 МЕ/л 10,00 - 56,00
Щелочная фосфатаза 80,30 МЕ/л%
Кальций 3,40 ммоль/л 2,00 - 2,70
Фосфор 2,40 ммоль/л 0,97 - 2,30
Гамма-ГТ 1,50 МЕ/л 0,00 - 5,00 норма
Гемоглобин 80 г/л 90 - 160
Гематокрит 40 % 30 -
Эритроциты 6,9 млн/мкл
Лейкоциты 6,5 тыс/мкл
Тромбоциты 510 тыс/мкл
Лейкограмма (относительные значения, %)
Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 0
Сегментоядерные нейтрофилы 70 %
Эозинофилы 4 % 2
Моноциты 1 % 1
Лимфоциты 22 %
Лейкограмма (абсолютные значения, тыс/мкл)
Бласты - тыс/мкл 0,000 норма
Промиелоциты 0 тыс/мкл 0,000 норма
Миелоциты 0 тыс/мкл 0,000 норма
Метамиелоциты 0 тыс/мкл 0,000 - 0,185 норма
Палочкоядерные нейтрофилы 0,195 тыс/мкл 0,000 - 1,110 норма
Сегментоядерные нейтрофилы 4,550 тыс/мкл 1,680 - 8,695 норма
Эозинофилы 0,260 тыс/мкл 0,084 - 1,665 норма
Базофилы 0 тыс/мкл 0,000 - 0,185 норма
Моноциты 0,065 тыс/мкл 0,042 - 0,925 норма
Лимфоциты 1,430 тыс/мкл 1,512 - 9,805 ▼5%
Электролитный профиль
Калий 4,20 ммоль/л 3,60 - 5,20 норма
Натрий 157,00 ммоль/л
Хлориды 121,00 ммоль/л
Ионизированный кальций 1,23 ммоль/л

Ветеринар
Когда возникли визуальные изменения глаз? Тоже в течении последних нескольких дней или ранее? Или это на фотографии искажается так?
Какую терапию получает питомец на данный момент?
Клиент
Алексей, первые признаки появились 1 октября, стала давать мексидол вет, ухудшение произошло резко в понедельник утром 7 октября.
Аппетит нормальный, кушает хорошо, писает нормально , планирую приобрести добавку уреабаланс (аналог ипакитине)
Ветеринар
Для уточнения актуального состояния целесообразно провести свежее исследование крови (общий и биохимический анализы), общий анализ мочи с микроскопией осадка, при наличии явных отклонений - дополнительно УЗИ брюшной полости.
Относительно зрения и состояния глаз - рекомендую очно провести осмотр у ветеринарного врача - офтальмолога. По результатам диагностики можно будет назначить необходимую терапию.