Химиотерапия
Здравствуйте, я уже обращался с подобным вопросом. У родственницы рак мочевого пузыря 4 степени. Прошла первый курс химиотерапии. Химию проходила амбулаторно. Самочувствие более- менее удовлетворительное. Но слабость, постоянная сонливость. Но боится второго курса химиотерапии. Информация самая противоречивая. Какой курс химиотерапии самый тяжелый? Первый курс или последующие? Так ли страшен накопительный эффект от препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Все очень индивидуально
Для кого-то самый тяжелый курс первы, для кого-то шестой
Здесь нет никакой закономерности
Но чаще всего схема Гемцитабин+Цисплатин переносится вполне неплохо - без явной и выраженной токсичности и есть вероятность, что второй и следующие будут перенесены неплохо
Принятый ответ
Здравствуйте, на практике данную схему переносят удовлетворительно 2 курс, лучше первого.
Дополнительно назначают между курсами химиотерапии Глутаксим/ Имунофан 5 инъекций.
Обязательно нутритивная поддержка: нутридринк протеин компакт или аналог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переносимость химиотерапии достаточно индивидуальный процесс. Кому-то тяжело дается первый курс, кому-то последующие. Четкой связи побочных явлений с накоплением препаратов нет. Схема Гемцитабин+Цисплатин обычно переносится удовлетворительно.
После химиотерапии с целью восстановления рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каждый организм индивидуален и реагирует на химиотерапию по разному, но у большинства пациентов первый курс переносится тяжелее, так как организм впервые сталкивается с токсичным воздействием препаратов.
Смысла бояться нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно схема гемцитабин + цисплатин переносится пациентами хорошо. Переносимость препаратов химиотерапии у всех разная кому-то тяжелее дается первый курс а кому-то последующие, тут все индивидуально. Для восстановления после проведенного лечения важно уделить внимание питанию оно должно твит с преобладанием белка, также рекомендуется принимать достаточное количество жидкости в сутки 2-2,5литра.
Здравствуйте.
Этот вопрос очень индивидуален, так как все зависит от организма. Предсказать, какой курс будет тяжёлым невозможно.
Учитывая схему гемцитабин + цисплатин, главное соблюдать водную нагрузку на препарат цисплатин. Если симптомы будут увеличиваться, можно увеличить водную нагрузку.
О своих симптомах лучше сообщить лечащему врачу при повторной госпитализации.