Боли в левом боку, ранний срок беременности
Добрый день! У меня около 5 недель беременности, хгч вчера сдавала - 973. Самочувствие все дни было хорошее, грудь наливается, первые дни потягивало живот как перед циклом, хгч в динамике рос, стало больше женских выделений, крови и мазни не было. Последние дни под вечер немного вздувался живот, не всегда получалось сходить в туалет. Ночью проснулась от боли в левом боку, сходила в туалет, стало полегче, уснула. Проснулась и снова болит. Раньше такие боли бывали в цикл, периодами. Будто тянет и режет одновременно, небольшие прострелы ощущаются, может отдавать в поясницу. Когда ложусь на левый бок и подгибаю ноги, то боль ослабевает, но все равно присутствует. Переживаю, сегодня на узи никуда не записаться, нет окошек. Читала, что плодное яйцо визуализируется при хгч выше 1000-1500, поэтому никуда ещё не записывалась, ждала результатов. Подскажите, насколько это может быть опасно? Или же просто давление из-за проблем со стулом? 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего на ранних сроках, да и в дальнейшем, боли в левом боку, действительно могут быть связаны с проблемами со стулом
Для профилактики запоров во время беременности рекомендуется употреблять больше клетчатки, фруктов, овощей, соблюдать достаточный питьевой режим, если же коррекция питания не помогает, то иногда применяют лекарственные препараты
Можно попробовать в таком случае при наличии боли принять ношпу, обычно это дает хороший положительный эффект
На Узи в целом можно записаться, если вчера был такой показатель ХГЧ, то за сутки он уже может подняться до 1500, и дело в том что иногда на узи видят плодное яйцо даже раньше
Спасибо!
А внематочная при таких показателях хгч уже не может быть? Столько страшилок о ней везде((
Принятый ответ
Ну теоретически может быть, конечно
Но обычно при внематочной беременности еще плюс мажущие выделения из половых путей
Правильнее оценивать прирост хгч за 48часов
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть на фоне функционирующего желтого тела ( там где была овуляция), которое может немного кистозно изменяться давая такие ощущения. Так же и переполненные петли кишечника могут оттеснять органы вызывая боль. Можно принять эспумизан и слабительное на основе лактулозы
Принятый ответ
Здравствуйте, если болевые ощущения достаточно выраженные и самостоятельно не проходят, вызывают значимый дискомфорт, в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача и ультразвукового исследования для оценки визуализации плодного яйца. Подобные ощущения могут быть связаны с реакцией кишечника.
Здравствуйте.
Во время беременности формируется желтое тело в одном из яичников. Многие женщины, ощущают дискомфорт в том боку , где желтое тело. Иногда у него размеры больше чем обычно. Это называется кистой жёлтого тела. Не переживайте , это функциональные образования. Кроме того небольшая ноющая боль нормальна на ранних сроках беременности. С вашей стороны нужно наладить рацион, что бы исключить кишечную локализацию боли. Да хгч действительно должно быть выше 1000-1500 ед для визуализации плодного яйца. Поздравляю вас! )))
Спасибо! Сходила на узи все же позже, сказали что плодное яйцо в матке, но ещё очень маленькое 2,5 мм, желтое тело в том боку, где и болит, хороших размеров, эндометрий пышный, 16 мм. Но через час после узи пошла кровь, положили в гинекологию видимо с угрозой, бок понывает все равно((( хотя на узи все было чисто и безболезненно
Не понимаю что могло произойти 😭
Принятый ответ
Наши предположения оказались верны.