Консультация терапевта /

Укусил клещ — вопрос №3326625

Укусил клещ три дня назад.достала дома. По самочувствию более ли менее нормально,только температура была на второй день 37.4 сейчас нормальная.какие анализы сдать нужно,чтобы обезопасить себя? Мало ли вдруг он инцефалитный

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Клещ сохранился?

Рекомендуют при укусе клеща сдавать клеща на анализ для выявления инфекций

При укусе клеща сразу рекомендуют прием профилактически доксициклина 100 мг 2 р/д 5 дней

Рекомендуют следить за самочувствием - нет ли воспаления в месте укуса?

Через три – четыре недели рекомендуют сдать анализ на антитела к вирусы клещевого энцефалита и боррелиозу
Принятый ответ
Клиент
Клеща не сохранилось.было пятно дня 2 уже чисто все. Можно ли принимать эти таблетки спустя три дня? И на раней стадии можно это выявить или только через три недели?
Терапевт
Да, можно принимать

К сожалению, антитела вырабатываются только к 3-4 недели, поэтому раньше их сдавать неинформативно
Клиент
А если он заразный как это проявится,какая симптоматика будет?
Терапевт
Обычно возникает гриппопобный синдром к 3-4 неделе - в таком случае сразу обратиться к инфекционисту
Клиент
А вот первые недели бессимптомно? Горло болит,температура вот сейчас мерила 37.2
Терапевт
Да, без симптомов, скорее сейчас никак состояние с укусом не связано, возможно, переносите вирусные инфекцию - для уточнения состояния сейчас может быть рекомендован клинический анализ крови и СРБ
Клиент
СРБ это что?
Терапевт
С реактивный белок
Клиент
Посмотрите пожалуйста,я 2фото прикрепила у меня еще после укуса сыпь пошла очень чешется
Терапевт
Сыпь сегодня появилась?
Клиент
Нет,после укуса на следующий день
Терапевт
По фото сыпь больше похожа на аллергическую, может быть рекомендован приём антигистаминных - Эриус/Зиртек/Цетрин
Местно при суте рекомендуют наносить Фенистил гель

Для уточнения анализ крови
Клиент
А анализы те же? СРБ и общий?
Терапевт
Здравствуйте, скажите сдали ди вы клеща в лабораторию? В таких случаях в первую очередь рекомендуется сдать клеща в инфекционную больницу, далее в целяз профилактики принимать доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Прикрепите пожалуйста фото места укуса
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Обычно при укусах клеща врачи рекомендуют профилактику клещевых инфекций - назначают доксициклин 100 мг 2р / д в течении 5 дней.
Возможна так же профилактика коротким курсом - 200 мг однократно.
Через 14 -21 день после укуса рекомендуется сдать кровь ИФА на IgM, IgG на клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В качестве профилактики заболеваний ,переносчиками которых является клещ рекомендуют принимать доксициллин 100 мг 2 раза в день, 5 дней.

Сейчас на коже остались ли какие-то элементы после укуса?
Принятый ответ
Клиент
Уже нет.скажите а какие первые проявления будут в самом начале? Какие симптомы?
Терапевт
Обычно симптоматика проявляется через 7-14 дней.
Как правильно беспокоит выраженная головная боль, рвота, тошнота, значительное повышение температуры тела, болезненность мышц шеи
Терапевт
Здравствуйте!

Во время укуса клеща чаще есть риск по двум инфекциям:
- клещевой энцефалит
- болезнь Лайма

Доксициклин может профилактировать болезнь Лайма, но клещевой энцефалит - нет. В подобных случаях можно принять 100 мг х 2р/д в течение 5 дней

Для опровержения наличия антител к болезни Лайма врачи рекомендуют оценить антитела к бактерии Borrelia burgdorferi минимум через 10-14 дней IgM , a IgG ( антитела памяти) - появляются через несколько недель

Для опровержения наличия клещевого энцефалита врачи рекомендуют оценить анализ на антитела против вируса энцефалита. Обычно сдают также в первые 10-14 дней после укуса, так как антитела появляются в крови именно в этот период

Если в течение нескольких дней заметите головную боль, появление кольцевой сыпи, то стоит обратиться к врачу - инфекциионисту.

Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Есть пятна на ногах ярко розовые ,но я думала это укусы. Чешется сильно. Головной боли нет,только боль в горле и температура 37.2
Терапевт
Приложите фото пятен, пожалуйста
Как давно они возникли?
Клиент
Посмотрите я прикрепила
Клиент
В тот же день,что и клещ
Клиент
Сильно чешется то что на ногах
Терапевт
По фото не похоже на типичную реакцию после укуса.
Более похожи на синячки. Не ударялись?
Клиент
Камера так передает,сейчас новое фото сделаю . Идет сыпью и зуд сильный
Клиент
Добавила.они в жизни чуть выпуклые и как сыпь непонятная
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Судя по виду пятен и появлению их после укуса клеща, возможны две основные причины:

1. Аллергическая реакция , когда встречаются множественные красные пятна или узелки, которые чешутся. Обычно это быстро возникает после укуса . В подобных случаях оптимально будет начать прием антигистаминных препаратов, например Зодак / Блогир-3/ Аллервей по 1 таблетке в день

2. Редко, но реакция на инфекцию, переданную клещом . Классическое кольцевидное покраснение выглядит иначе и появляется позже , но все же нельзя исключить это

Также очень важно сдать общий анализ крови + с-реактивный белок

Вы не принимаете КОКи, какие-то лекарственные препараты?
Клиент
Нет ничего
Терапевт
Доброго времени суток.При укусе клеща необходимо встать на учет в поликлинике по месту жительства, проводится профилактика боррелиоза: Прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день , 5 дней. или азитромицина (Азитрокс, Сумамед) по
схеме:
1-й день - 2 капсулы 500 мг, одновременно 1 раз в день
2,3,4,5 дни по 1 капсуле 500 мг - 1 раз в день. На курс необходимо - 6 капсул. В течение 21 дня проводится термометрия тела. Через 21 дней после укуса клеща необходимо сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG (Вестерн Блот точнее, но дороже). Через 2-3 месяца нужно повторить анализ на боррелиоз . Если анализы отрицательные то Вы не больны.
Доксициклин это не только профилактика боррелиоза, но и других клещевых инфекций - эрлихиоз, анаплазмоз и риккетсиоз.
По клещевому энцефалиту необходимо уточнить территориально где произошел укус.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . С профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от уксуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + любой пробиотик курсом на 7 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.