Насморк у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 2.7 вчера были у Лора сказала что отечность носа выписала квикс классический 2 раза в день сегодня пошли сопли , но почему то пока из одной ноздри течет, прикладываю также мазок из носа, сориентируйте пожалуйста по лечению .

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитграмме норма
В целом такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Спасибо большое! А нейтрофилы не высокие?

По риноцитограмме всего 1 лейкоцит, который представлен нейтрофилом, поэтому пишут что нейтрофилов 100%

Спасибо большое?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат риноцитограммы интерпретируют в таких случаях как вариант нормы, учитывая нормальное количество лейкоцитов 0-1 в поле зрения

Уточните сколько дней болеет ребёнок ? Умеет ли сморкаться самостоятельно? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Снимает ли квикс отёк в носу?

Здравствуйте, до сегодняшнего дня чесал нос и чихал, сегодня вот потекло прям , аллергии вроде не бывает, квикс да снимает, но последний раз мы болели с соплями и нам выписывали авамис, нужно ли его сейчас? И мне кажется сопли зеленоватые

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Квиксом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Благодарю Вас!

Выздоравливайте!

Скажите пожалуйста, а Авамис потом можно сразу отменить или плавно?

Авамис в таких случаях может быть рекомендовано отменить сразу как только закончатся симптомы отёка в носу и ринита без постепенной отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно подобным образом начинается вирусная инфекция, начинается с одной стороны, затем присоедините с другой, затем закладывает. В первые дни обычно используется промывание носа, как начинает закладывать, то сосудосуживающие на 3-4 дня. При затяжном рините обычно добавляется мометазон 2 раза в день.
Риноцитограмма не имеет признаков аллергии, Но она её исключает не на 100%

Спасибо большое, а если уже использовали називин, на виброцил можно поменять?

Допускается, но в Виброциле сосудосуживающие компонент короткого действия, при заложенности носа он может откладывать его на непродолжительное время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат риноцитограммы чаще всего трактуют как вариант нормы.
Скорее всего у малыша проявления вирусного насморка.
Можно продолжить использовать квикс, как рекомендовал врач. Дополнительно рассмотреть использование спрея с сосудосуживающим компонентом по возрасту, например, називин для детей от 1 до 6 лет не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаковнасморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.