Консультация пульмонолога /

Температура три недели — вопрос №351791

С 27.10.20 у сына 29 лет темп. 38.5.подтаержден Covid. 04.11госпитализация в отд. Экстренной помощи. Кт-2.. 18.11 выписан на долечивание назначен азитроиицин, и сразу под'ем температуры до 38,3,парацетомол сбивает до 37.7 и не надолго. Сегодня сменили антибиотик на Цепрофлоксацин. Почему так долго держится температура? Можно ли добавить ин'екции антибиотика...

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Обязательно надо сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, биохимию (СРБ, прокальцитонин). После этого решать вопрос о смене антибактериальной терапии
Нужно попасть на очный осмотр к педиатру и прослушать лёгкие, осмотреть зев
Принятый ответ
Клиент
Алеся, так он в стационаре, на долечивании.. Завтра сдает анализ крови. Но у меня такое ощущение, что ему не достаточно одного ципрофлоксацина.

Педиатр, Офтальмолог
Действие антибиотикотерапии оценивают на третий день приема.
Если он в стационаре, все анализы возьмут, терапию скорректируют, исходят из результатов анализов.
Возможно вирусная инфекция присоединилась, или бактериальная. Это только по анализам будет ясно
Педиатр
Здравствуйте! Из фторхинолонов при необходимости применяют именно респираторные из варианты- это либо левофлоксацин либо моксифлоксацин.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, затемпеоатурил он на них за три дня. Сейчас ципрофлоксацин 2 раза в день. Я так надеялась, что возьмут анализ крови... Но нет...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для того, чтобы определиться с тактикой лечения нужно сдать общие анализы крови, мочи, СРБ и прокальцитонин чтобы понять есть ли воспаление и нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сначала нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, для того чтобы определиться с антибактериальной терапией. Очный осмотр врача по результатам анализов. Если анализы в норме, то антибиотики принесут только вред.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так откуда может держать такая температура
Терапевт, Нефролог
При ковиде температура может держаться очень долго, если присоединилась бактериальная инфекция то нужны антибиотики, но ципрофлоксацин в данном случае неуместен либо он вам вообще не нужен. Добавьте виферон 500000ЕД по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку на 10 дней.
Клиент
Ольга извените за назойливость. Почему ципрофлоксацин не целесообразен.
Терапевт, Нефролог
Это не препарат выбора при коронавирусной инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо. Просто температура его уже вымотала. А к него складывается впечатление, что его не лечат.... Я нахожусь далеко и не знаю чем помочь... Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте нужно подождать 4 дня для эффекта нового антибиотика