Гулящий звук при высмаркивании

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В данный момент не болеет, насморка нет. Увлажненность в комнатах достаточная. Вечером брызгаю солевой раствор в обе ноздри и при высмаркивании из правой ноздри гуДящий звук, вторая ноздря в норме. Еще ночью если долго лежит на правом боку, может проснуться от того, что ноздря плохо дышит. Повторюсь, насморка нет, но наблюдаю такое почти всегда. У лора замечаний нет. Что это может быть за гудящий звук и почему отекает ночью только 1 ноздря?

3 года

Здравствуйте

Такие симптомы возможных подобных случаях на фоне особенностей строения полости носа, например искривленной и носовой перегородки

Уточните пожалуйста лор -врач смотрел носоглотку эндоскопом ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте. Протокола нет, недавно проходили комиссию и пару месяцев до этого были у Лора, все было в норме, про перегородку ни разу ничего не говорили. Смотрели не эндоскопом, просто обычный осмотр. Аллергию не замечала, но иногда бывает, чешет нос, иногда чихает, нечасто

В таких случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки так как глубокий отдел полости носа не видно при обычном осмотре инструментами

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи износа и исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии

Анна Юрьевна, риноцитограмму делали, там вообще нет эозинофилов. А вообще кроме перегородки и аллергии на что это может указывать?

Односторонняя заложенность носа всегда также требует исключения и инородного тела в полости носа и более углублённого осмотра носа лучше с помощью гибкого эндоскопа

Здравствуйте.
Позвольте уточнить некоторые моменты.
Гудит та же сторона которая заложена? Как давно заметили эти особенности?
При том что одна часть носа дышит тяжелее, это мешает как-то ребенку спать? Рот не открывает во время сна, нет храпа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да, гудит правая сторона, гудение заметила как только он научился сморкаться, около полугода назад, а закладывает периодически уже давно, чуть ли не с рождения, спит нормально, но когда долго лежит на правой стороне, может проснуться, пошмыгать носом, посидеть и все проходит.
Не храпит, рот во время сна закрыт

Скорее всего есть особенность в строение носового прохода с этой стороны, возможно здесь канал шире, или есть какое-то сужение канала, что и создаёт этот звук.
Хочу подметить что существует физиологический дыхательный цикл в полости носа - носовые ходы не раскрыты одновременно полностью для дыхания. Одно время работает один носовой ход, при этом с другой стороны как бы немного отекает и хуже дышит, потом через несколько часов с другой стороны.
Второй момент - мы можем подозревать что есть в ночное время какой-то фактор который влияет на слизистую оболочку - это может быть аллергия, сухой воздух, или же возможно нужно исключить гастрозофагиальный рефлюкс.

Татьяна Владимировна, я вот фото носа загрузила, там в начале по низу в левой ноздре как будто выступ/нарост, он чуть больше чем справа (справа тоже есть, но поменьше). Что это такое и может оно быть разного размера?

Это носовые раковины (передний конец) (можете посмотреть в интернете что такое носовые раковины где они находятся). Они никогда не бывают одинаковыми.Мы как раз можем увидеть то что я писала выше.
Как раз за счёт увеличения носовых раковин по очереди и суживается носовой проход. Это очень важно для носа, он не должен в норме быть полностью открыт одинаково с обеих сторон. Одна сторона всегда отдыхает, как раз за счёт увеличения носовой раковины, снижения попадания воздушного потока с этой стороны. Носовой ход как бы отдыхает, потом все меняется местами.

Татьяна Владимировна, я посмотрела как расположены раковины, но тут как будто расположение в самом низу полости носа и слева нарост остроконечный, а справа более плоский. Это не похоже на полип?

Она полип совсем не похоже, упали по как правило другой цвет слизистой оболочки, более серенький. На боковой стенке носа с обеих сторон есть по три носовых раковин, они Так и называются нижняя, средняя и верхняя. При обычном осмотре носа мы можем увидеть передний конец нижней носовой раковины, другие раковины не видны.

Татьяна Владимировна, если не сложно, посмотрите еще фото, я стрелками пометила примерное расположение снизу ( и вот слева больше чем справа). А саму раковину я вижу сбоку. Меня просто смутило, что она какая-то остроконечная

Возможно вас смущает внутренний клапан носа ,и который отделяет преддверие носа от полости носа. Этот клапан суживает просвет полости носа. То что с одной стороны немного по другому, есть бугорок это может слегка выступить хрящ под кожей. Но опасного ничего на этих фотографиях нет.

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее фото, белой стрелкой я точно указала, что за бугорок. Вот он больше чем в правой ноздре. И извините за беспокойство

Тут нужен очный осмотр, это может быть как особенность строения дна полости носа, выступать может бугорок от кости, так и мягкотканный выступ. Но на полип точно не похоже.

Татьяна Владимировна, а на какую-то опухоль тоже не похоже?

Принятый ответ

Нет конечно. Неоднократно наблюдала подобное строение носа и у других. По желанию можно обратиться для диагностики очно.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа, но все же нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы исключить наличие инородного тела в полости носа

Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Зуда в носу/чихания?

Маргарита Александровна, явной аллергии нет, иногда в течение дня может дергать нос, иногда чихает, но редко. По цитограмме эозинофилов нет. А отек может быть от чего?

Отек может быть на фоне сухости слизистой, на фоне аллергии или на фоне перенесенной вирусной инфекции
Если по риноцитограмме эозинофилов нет, значит аллергию наиболее вероятно можно исключить

Маргарита Александровна, я вот фото носа загрузила, там в начале по низу в левой ноздре как будто выступ/нарост, он чуть больше чем справа (справа тоже есть, но поменьше). Что это такое и может оно быть разного размера?

Это нижняя носовая раковина - нормальная анатомическая структура полости носа

Маргарита Александровна, они могут быть разного размера? слева она выше, более остроконечная чтоли, справа более плоская

Да, нижние носовые раковины могут быть разного размера

Здравствуйте. В таких случаях смотрят особенности строения носа, возможно есть искривление носовой перегородки. У нас полностью носа есть носовые раковины, они крепятся как бы на ножке и могут давать некоторую турбулентность воздуха при дыхании, если есть их увеличение. Также по этой причине возникает и заложенность носа с одной стороны, из-за отёка носовой раковиной. В каких случаях пробуют её уменьшить спреями на основе Мометазона, по инструкции детям орошают полость носа два раза в день 3-4 недели, курс обычно продолжительный.

Виктория Викторовна, здравствуйте, а каковы причины увеличения этих раковин? Может быть увеличение с одной стороны?