Красный анус у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года, неделю назад заметила покраснение вокруг ануса с шелушением, мазала адвантаном пару дней, клотримазол 2-3 дня. Ребенок не жалуется на неприятные ощущения. Сейчас из лечения пимафукорт 2 раза в день ( мажу 4й день) , вчера на ночь метилурациловой мазью ещё помазала... Даю дюфалак две недели и вчера начали пить бак сет... Чувство будто от лечения нет эффекта... Может что не то делаю? Фото прилагаю сегодняшнее

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие перионального дерматита.
Уж очень всего вы намешали .
Желательно на 4-5 дней всё отменить и сделать соскоб на грибы.
Как правило при положительном результате раствор Бетадин+ Клотримазол крем до 14 дней.
При отрицательном результате пимафукорт на десять дней.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.
Молочные продукты исключить.
На некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте!

По фото можно предположить перианальный стрептококковый дерматит, вызванный стрептококковой инфекцией.
В таком случае средства с гормонами или противогрибковые препараты не дадут эффекта.

Для подтверждения диагноза проводится бак. посев с кожи на флору. Перед забором материала не рекомендуется наносить какие-либо лечебные средства.

При выявлении стрептококка лечение, как правило, проводится антибиотиками пенициллинового ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ) подскажите, завтра же можно это сделать, если с ночи не будем ничего наносить?

Да, можно сделать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И нужно ли подмывать с утра ребенка перед сдачей

Нет,утром не подмывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо🙏

На здоровье 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а соскоб на грибы ещё через сколько лучше сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И подскажите ещё бак посев с кожи на флору это с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В диагностическом центре сказали, что есть бак посев соскоба с кожи с чувствительностью к препаратам, это он или нет?

Бак посев с чувствительностью к антибиотикам (препаратам) - да, так называется

На грибы через три дня после использования противогрибковых средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как гигиену соблюдать эти три дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давайте переформулирую свой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если на чувствительность завтра будем сдавать, как поступать с гигиеной, подмывать или нет до завтра?
Также записались на соскоб на грибы 16 августа, как поступать с гигиеной до этого числа?

Просто обычной водой подмывать. В день сдачи соскоба не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

На здоровье 🤝🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините, забыла ещё спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Этот дерматит может быть бессимптомный? Без зуда? Без боли? Ребенок просто не жалуется

Да, симптомов может и не быть.

Вы никакие препараты не принимали перед появлением очага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, кроме дюфалака ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цетиризин ещё пару раз давала от аллергии, думая, что поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну и один раз бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От чего он появляется и заразен ли этот человек, если у него обнаружится эта бактерия?

До появления очага начали Дюфалак или уже во время?

Стрептококковый перианальный дерматит может появиться, если в семье есть носитель (носоглотка): при использовании общим полотенцем и тд. Если у ребёнка в носоглотке тоже есть повышенные титры стрептококка- с руками переносит. После перенесенной скарлатины, стрептодермии.

Сам человек заразен при очень тесном контакте. Почесал очаг-взял этой рукой другого ребенка-> так может передаваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дюфалак мы начали 2 недели назад, а покраснение я заметила неделю назад только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но, возможно, оно было и до дюфалака, просто я не обращала внимание... Мы давно ушли от подгузников, поэтому только помыла, трусы надела и все. А это ребенок чисто случайно лег и я заметила красноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он ходит в сад, может там подцепил?

Может. Я поняла по возрасту ребенка, что навряд ли сейчас есть памперсы, в этом возрасте дети обычно уже подгузники крайне редко носят.
Плюс три года - возраст детского сада. У меня были в практике случаи, когда из одной группы у детей были проявления стрептококкового перианального дерматита.

Есть возможность отменить Дюфалак? Есть незначительная синюшность у пятна, это может быть ещё проявлением фиксированной эритемы (фиксированная аллергия, возникает как запоздалая реакция на некоторые препараты).
Просто такая локализация действительно требует исключения в первую очередь стрептококковой этиологии, можно грибы исключить, но я не думаю что кандидоз кожи был причиной,если грибы и будут положительны, то вероятно это как вторично: то есть изначально возникло воспаление, и потом на фоне воспалённой кожи активизировалась своя грибковая флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть так еще может и аллергия от дюфалака проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Допустим если мы исключим стрептококк и грибы, то что в таком случае делать?

Чат три дня открыт. Можно отменить Дюфалак, наблюдать.Прикрепляйте каждый день фото с динамикой.

Сдаете соскоб. Можно применить пока до получения результата соскоба крем пимафукорт на ночь. При фиксированной эритеме после отмены причинного препарата (то есть, тот который мог вызвать это пятно) - очаг будет светлеть. Гормон просто более быстро даст результат.

Если соскоб придет положительный на стрептококк, тогда уже антибиотики внутрь. Это к педиатру или к дерматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, отменим дюфалак, будем смотреть)

На здоровье 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если ребенок утром покакает, нужно перенести сдачу анализа?

Лучше перенести тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соскоб на грибы обычно на какие виды? Просто мы сегодня сдали на флору, там есть показатель кандид, нужно ли тогда отдельно на грибы сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё заметила на трусах у него как будто выделения, фото приложу, посмотрите пожалуйста, что это может быть

На кандиду. Другие грибы (дерматофиты, на них ещё анализ есть) такой картиной не будут выглядеть

Выделение впервые обнаружили? Пятно сухое? Стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Получается на грибы нам не нужно отдельно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До этого оставалось что-то на трусах, но думала от мазей, сейчас перестали же мазать и сегодня вот заметила выделения такие
Пятно сухое, стул вчера был вечером жидковат, возможно от дюфалака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я вам сейчас ещё фото приложу, попа как будто мокрая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На ночных штанах точно такие же пятна как на трусах, трусы носились только днем

Отдельно на грибы не нужно. Анализ только на кандиду (это свой гриб, на коже живёт) и стрептококк.

Нужно понаблюдать, так могут и газы отходить с незначительным содержимым кишечника, как будто немного упустил. Если кал слишком жидковат. Само пятно сухое, значит не с ним связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не с кишечником имеете ввиду?

Наоборот, с пятном не связано,может содержимое кишечника с газами немного выходит и пачкает белье. По запаху на что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да как-то особо запаха нет

Со стулом много слизи бывает после Дюфалака? Если слизь пачкает, она не пахнет. Если непосредственно жидкие каловые массы, то немного запах будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну да, вчера была вроде слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок вот снова в новых трусах и опять что-то выделилось, а ещё у него появился зуд, все время чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гной не может так выделяться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или может ли бактерия давать такую симптоматику

В принципе воспалительный процесс будь то грибковый, или бактериальный будет давать зуд.

Нужно поговорить с педиатром о выделениях. Вас запоры часто беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вообще да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если это не бактерия, и не грибы, то к какому врачу нужно дальше идти?

Гастроэнтеролог и дерматолог пока остаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Чем пока можно состояние облегчить ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До результатов анализа

Пимафукорт один раз в день. И любой ЦИКа: биодерма Цикабио восстанавливающий, Цикапласт бальзам, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика (на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как часто цикапластом мазать

Кратность нанесения не ограничена. После каждого подмывания, перед сном, перед походом на прогулку (так как это складка, будет потеть при активности,ЦИКа будет нивелировать это, чтобы не краснело ещё больше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте! По фото похоже на Перианальный дерматит. Часто присоединяется вторичная инфекция - грибковая, бактериальная.
Так часто менять препараты нельзя.
Отмените все , и сдайте Соскоб на грибы.
Анализ кала на яйца глист (особенно на острицы)
Общий анализ крови (исключить аллергический компонент)
При подтверждении грибов: Клотримазол 1% 14 дней утром
Вечером: Цинковая паста или Судокрем
Подмывания только водой (без мыла)
Воздушные ванны 10-15 минут 3-4 раза в день
Смена подгузников каждые 2-3 часа
Гипоаллергенные влажные салфетки без спирта
Продолжайте Дюфалак (запоры могут усугублять проблему)
Бак-Сет можно продолжить (но он не является лечением дерматита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста , бак посев на чувствительность нужно сдать?

Да, можно сдать. Он покажет какие препараты будут эффективны для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А бак посев на флору и на чувствительность это разные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или один и тот же анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И через сколько примерно можно сдать соскоб на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если лекарство последний раз наносила вчера днем, а подмывали вчера вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подмыввйте обычной водой, без мыла. За 72 часа до сдачи анализов ничем не обрабатывать, ни мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При выявлении грибов, клотримазол от всех?

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Ирина, здравствуйте. Можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам и ребенку