Ребенок сильно ударился лбом
Ребенок 3,5 года сильно ударилась лбом скатываясь с горки туннель, с низу в горку полез ребенок а моя дочь катилась с этой горки в низ на приличной скорости и со всего размаха столкнулась в него лбом. Дочку не рвало, кушала, говорит что болит лоб сильно. По середине лба большая шишка и синяком. Может быть сотрясения головного мозга, или внутренняя черепная гематома, или вдруг сосуды в голове могли полопаться? Потому что сила удара на скорости была большая . К врачу только завтра очно идем
Принятый ответ
Здравствуйте, Может быть сотрясение головного мозга - тогда бы симптоматика развивалась-рвота, дезориентация, тошнота, ухудшение общего самочувстви ребенка,влость,апати, отсутствие аппетита.
внутренняя черепная гематома, сосуды в голове могли полопаться-в таких ситуациях симптоматика развивается очень быстро, поверьте, Вы бы точно это видели, все бы развивалось в геометрической прогрессии.
К врачу только завтра очно идем- вот это абсолютно верно, так как очный осмотр даст ответы на все поставленные вопросы по Вашему малышу!
К сожалению малыши часто падают и ударяются, от этого никто не застрахован, не вините себя!
скорейшего восстановления Вашему малышу!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб, имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы с образованием гематомы мягких тканей головы.
Может быть сотрясения головного мозга, или внутренняя черепная гематома, или вдруг сосуды в голове могли полопаться?
- лёгкое сотрясение головного мозга может быть, но это должнг сопровождаться симптоматикой.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Область гематомы в таких случаях обрабатывают гелем Бадяга
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Здравствуйте, зрачки одинаковые