Беременна или что?
Уже с 17 дц капает и мажет алая кровь То мазня темная То нет… Делала узи, когда это закровило Вот такой ответ пришел. Сегодня 28 дц Болят сиськи ужасно!!! Очень Живот вздут. С мужем были па но без окончания. Но и без презерватива пару раз Что со мной? Ждать месячные? Цикл мой 33-35 дней обычно Или я больна чемто?
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что начинаются менструации, конечно. Описана вторая фаза цикла.
Если нет уверенности в средствах контрацепции, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Возможно это начала менструального цикла.
Если не было эякуляции во влагалище, то в этом беременность исключена.
Если у вас есть сомнения,то в этом случае лучше сдать кровь на хгч.
Жала, а почему так долго кровит?
Такое может при сбое менструального цикла или патологии эндометрия.в этом случае лучше повторить узи малого таза
Жала, мне уже ставили гиперплазию
Это рак означает?!
Пила дюфастон и 5 циклов он был в норме
На 7 дц был 5 или 6
А до этого был 9
Чем опасна гиперплазия?
Нет это не рак,это когда утолщается эндометрий.если длительные кровянистые выделения и ставят гиперплазию,то нужно делать выскабливание
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.
В том случае, если данных за беременность по анализу нет, повторить УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Елена Александровна, здравствуйте а почему так долго кровит ?
При наличии, например, патологии эндометрия могут быть длительные кровянистые выделения. Либо при имплантации плодного яйца.
Елена Александровна, по типу гиперплазии?
Или просто овуляторное ?
Овуляторное кровотечение бывает, но это, скорее исключение, не норма.
В первую очередь исключать беременность любой локализации — это кровь на ХГЧ, далее — гиперпластический процесс эндометрия, если данных за беременность нет.
Елена Александровна, мне уже ставили гиперплазию
Это рак означает?!
Пила дюфастон и 5 циклов он был в норме
На 7 дц был 5 или 6
А до этого был 9
Чем опасна гиперплазия?
Гиперплазия не означает рак. Но это, в совокупности с кровянистыми выделениями, показание к проведению диагностической гистероскопии с раздельным высказыванием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описаны изменения, характерные просто для второй фазы цикла, вероятнее всего так начинается менструация.
Однако, это было на 17 день цикла. Рекомендуется в таких случаях для исключения беременности сдать кровь на ХГЧ, если менее 5 единиц, то беременности нет.
Также повторить узи на 5-7 день цикла, так как эндометрий рекомендуется оценивать именно в эти дни, так как подобными выделениями может проявляться полип эндометрия, аденомиоз.
Началом цикла стоит считать более обильные выделения.
Юлия Олеговна, и как быть? Ждать месячные?
Можно сдать Хгч, если менее 5 , то дождаться менструации и выполнить повторно узи
Юлия Олеговна, мне уже ставили гиперплазию
Это рак означает?!
Пила дюфастон и 5 циклов он был в норме
На 7 дц был 5 или 6
А до этого был 9
Чем опасна гиперплазия?
Нет, это не рак, это доброкачественное утолщение эндометрия. Если был после лечения 5-6 мм, то это норма
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору - показатели в пределах нормы.
- мазок на онкоцитологию - без атипии ( раковых и предраковых клеток не обнаружено ) , норма.
- УЗИ органов малого таза - желтое тедло в правом яичнике свидетельствет о том , что была овуляция .
Поэтому возмодны такие выделения связаны с овуляторным синдром в этом цикле .
Для исключения или подвтерждения беременности необходимо сдать анализы крови на ХГЧ через 10-12 дней после ПА , но маловероятно наступление беременности , если половые акты были прерванные .
Инна Анатольевна, хорошо
Если не беременна
То почему стало обильно кровить и мазать 17 дц?
Кровянистые выделения вне менструации могут быть при овуляции , иногда вплоть до менструации , при патологии эндометрия ( гиперплазия или полип эндометрия ) , при полипах в цервикальном канале , при травматизации шейки матки во время ПА при налиии эктопии шейки матки и тд. В данной ситуации , если исключается беременность, необходимо проведение узи малого таза на 5=8 день цикла для исключения патологии эндометрия , очный осмотр гинеколога .
Инна Анатольевна, мне уже ставили гиперплазию
Это рак означает?!
Пила дюфастон и 5 циклов он был в норме
На 7 дц был 5 или 6
А до этого был 9
Чем опасна гиперплазия?
Дарья , здравствуйте . Нет , гиперплазия эндометрия это не рак , это пограничное состояние эндометрия между нормой и патологией . Гиперплазия эндометрия ставится на основании гистологического заключения после удаления эндометрия из полости матки . По узи мы можем только предположить , что она есть. Гиперплазия это фоновое заболевание , т.е она может оставаться "хорошей ", а может со временем , если не проводить лечение , постоянно рецидивировать и уже давать рост "нехорошим " клеткам.