Консультация акушера /

Повышенный ТТГ — вопрос №3084187

Здравствуйте, при постановке на учет 10 недель сдала кровь на ТТГ, ответ пришел: повышен ТТГ 4.13, к сожалению результаты получила на 14 неделе , сразу же пересдала платно результат ТТГ 2.75, сходила к эндокринологу ничего не назначили. При повторном приеме гинеколога , она настояла чтобы я снова сдала ТТГ и сходила к эндокринологу, т.к ей не понравился результат, предупредила, что последствия будут не очень , из-за повышенного ТТГ может быть (кретинизм) . На данный момент беременность 16 недель. Насколько я опоздала с лечением, и насколько опасны последствия??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Без паники ! По результатам данных анализов ничего критичного нет. Такие осложнения, как кретинизм, как правило, могут возникнуть при тяжелом гипотериозе (когда гормон повышен в разы ).

Если будете сдавать анализ , рекомендую сдать анализ на ттг и ат тпо и уже с результатами показана консультация эндокринолога.
Норма ттг при беременности до 4, если нет антител. Если есть антитела, не более 2,5.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ, АТ-ТПО так же всегда сдаю : < 3
Так же количественно : 15.60 МЕ/мл

Акушер, Гинеколог
В таком случае вам не о чем переживать, все хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, при подобных значениях ТТГ кретинизм не развивается, это совсем незначительное отклонение, и учитывая, что второй результат совершенно нормальный, то скорее всего это погрешность лаборатории. Рекомендуется повторный контроль ТТГ, Т3,Т4, антитела к ТПО и узи щитовидной железы и консультация эндокринолога с результатами обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста. Такое незначительное повышение уровня ТТГ без терапии практически никогда на практике не играет никакой роли. О последствиях для малыша (и то — далеко не в каждом случае) можно говорить в случае выраженного гипотиреоза (обычно это ТТГ более 10). Здесь же повышение крайне мало, чтобы можно было ожидать каких-либо фатальных последствий, тем более что позже терапия все же была начата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Эндокринная система женщины при наступлении беременности начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить энергетические потребности матери и плода. Компенсаторно, в первом триместре возможно повышение ТТГ до 4 мЕд/л, если нет антител. Тяжелые когнитивные последствия для ребенка могут быть при тяжелом гипотиреозе (ТТГ выше 10 мЕд/л). Если у вас нет антител, то необходим только контроль гормонов ЩЖ раз в месяц, либо небольшие дозировки л-тироксина (по усмотрению эндокринолога). Если же антитела есть - назначается Лтироксин в дозировке в зависимости от веса беременной и уровнем тиреотропина.
Здоровья вам и малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная ТТГ при отсутствии антител к ТПО до четырёх.
При наличии антител до 2,5.
4,1 это небольшое повышение , к порокам развития не приведёт.
Нужно пересдать кровь на гормоны. Если результат будет больше четырёх обратиться к эндокринологу