Онемение пальцев на левой руке
Спрашиваю про мужа, вытащить его к врачу очень сложно, для этого не мешало бы понять хотя бы к какому. Ситуация такова у мужа с утра онемели пальцы на левой руке. Муж проснулся сказал, что у него онемели пальцы(4 пальца кроме большого) на руке тк он неудобно спал. Утром он не позавтракал и еще пол дня почти до 15:00 не ел, потом поел, дома мы оказались около 7 вечера, онемение проходило, но до конца не прошло. Я померила сахар 3,4 на одной руке 3,8 на другой. Через 50 минут после еды (с десертом) сахар 6,3. Давление сейчас 129 на 75. Иногда бывает и повышенное максимум было 160 на 100 при стрессе 1 таблетка Спазгана снизила. Мужу 38 лет, Рост 185 вес 102 кг. Работа сидячая, стресс( за последние 2 года ушли оба родителя), работа нервная, пьет много чая и заедает. У нас маленький ребенок, мы оба не высыпаемся. Иногда побаливают уши ни один из (6!) отоларингологов не видит проблемы. Общий анализ крови последний был в норме. В детстве была тромбоцитопения он ее перерос. Пальцы слегка онемевшие все равно с утра и до настоящего времени. Не знаю что делать к какому врачу бежать? Мне кажется это не нормально(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением туннельного синдрома - это состояние при котором нерв оказывается в "туннеле" - узком пространстве, где сдавливается окружающими тканями. Чаще всего такое происходит из-за стереотипных движений, которые могут травмировать нерв, но у некоторых людей есть склонность к образованию туннелей. Обычно, чтобы подтвердить диагноз необходим очный осмотр невролога с оценкой чувствительности, силы и объёма движений в конечности. Чтобы оценить степень нарушения проведения импульсов по нерву проводят обследование - электронейромиографию (ЭНМГ). В лечении данного заболевания используют немедикаментозные подходы, такие как уменьшение нагрузки на конечность. Возможно применение ортеза (специального упругого приспособления) на лучезапястный сустав в ночное время или на время нагрузки. Из медикаментов чаще всего используют преднизолон или дексаметазон - эти лекарства могут снять отёк и воспаление, что помогает нервам восстановиться. Данные препараты выписываются по рецепту врачом на очном приёме. Если консервативные методы не дают эффекта проводится микрохирургическое вмешательство, позволяющее освободить нерв.
Начать лучше с осмотра невролога и дальше будет точно понятно, какое обследование нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляются туннельные нейропатии, когда нерв сдавливается в узких костных каналах суставов(луче-запястный, локтевой суставы).
Из диагностики обычно назначается стимуляционная энмг верхней конечности.
По описанию нельзя исключить нейропатию срединного нерва, когда нерв сдавливается на уровне луче-запястного сустава(чаще всего причинами являются неудобные позы во время сна, повышенные нагрузки на кисть).
Назначается обычно ношение ортеза на луче-запястный сустав, также по необходимости проводится блокада в область сустава (травматологом или нейрохирургом), если жалобы самостоятельно не пройдут.