Консультация гастроэнтеролога /

Эффективность лечения — вопрос №351863

Добрый вечер! Даже гастроскопия не решила моих проблем: дискомфорт под ложечкой, жжение, вздутие живота (реже), отрыжка. Что делать? Перепил уже кучу таблеток. Диагноз: гастропатия антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, гастро-эзофагальный рефлюкс, поверхностный дистальный эзофагит. А по ухи дискензия желчевыводящих путей, осадок желчи, камней нет, попадание желчи в желудок. Поджелудочная - лёгкая форма недостаточности. Кислотность повышенная. Вобщем сказали ничего страшного, но это меня мучает каждый день. Пропил и кислотопонижаюшие, и гастропротекторные, и многое другое. Что можно предпринять? Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение получали?
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо за отче ответ! Вот скромный список пропитых препаратов: дуспаталин, креон, антраль, квамател, денол, фосфалюгель, улькавис, итомед, гавискон, омез, лимзер, риабал, нольпаза, стиле (сначала ощутимо лучше стало на пару дней, а потом опять), носитель, золопент. Щас сам пропиваю ещё алахол. Очень мучает кислота во рту и по ощущениям в желудке. Прямо разъедает там все. Аж болеть начинает и надо срочно есть. Даже спина начинает болеть. Может быть до еды и после. Плюс тяжесть после еды очень долго. На МРТ показало небольшие кисты в печени но Печеночные пробы и гепатит с все в норме. Осадок в желчном. Остеохондроз. Поджелудочная на отметке 180 с чем то.

Гастроэнтеролог
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи делали? Какой у вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый вечер. Всё Печеночные были в норме на момент сдачи. Моча: эритроциты до 5.0 п/з, уробилиноген 68,остальное в норме, кровь: еритроциты 5,23, тромбоциты 165, моноциты 12,3, остальное в норме., ккопрограма: в небольшом количестве мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты и мила, также в небольшом количестве слизь епителий и дрожжевой грибок, хотя в анализе на дисбактериоз его не найдено, лейкоциты - местами на слизи 4-6. Кальпротектин был 105, после приёма альфа нормикса и асакола упал до 92 по моему. Больше не сдавал. Гастрин 0.73. Вес 64 рост 175. Вес более менее стабильный. Стул нормальный.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс зачем принимали?
Клиент
Марина, от микровоспаления в кишечнике. Врач выписал. Кальпротектин был 105 пи норме до 50.
Гастроэнтеролог
Дрожжевые грибки какие и в каком количестве присутствуют?
Клиент
Марина, в копрограме это не указано просто написано в небольшом количестве. А в анализе на дисбактериоз позже показало что их нет.
Гастроэнтеролог
А что вообще показал анализ на дисбактериоз. Ведь как я погяла, Альфа-нормиксом Вы ешл не вылечмлм судя по результатам контрольного анализа на кальпротектин...
Клиент
Марина, только небольшую нехватку лактобактерий. Патогенных энтеробактерий, кишечной палочки со сниженной ферментной активностью, лактозонегативной кишечной палочки, гемолизирующей кишечной палочки не обнаружено. Общее кол-во кишечной палочки 1,2 на 10 в 8 степени. Условно-патогенных энтеробактерий, стрептококов (ранее при ревматоидных пробах обнаружено), патогенного стафилокока, грибов рода Candida не обнаружено. Лактобактерий меньше 10 в 6 степени. Пил пробиотики.
Гастроэнтеролог
За счт какой фракции повышена кишечная палочка?
Клиент
Марина, к сожалению этого не знаю. На этот анализ вообще особого внимания не обратили типа это ерунда и вообще неточная и ни о чем не говорит. У меня такое чувство что что прям разъедает слизистую желудка или чего там ещё. Это какая то кислота. Раньше такого чувства не было и еда сразу помогала. Кислотопонижаюшие щас мало чего дают. Поначалу немного помогал альмагель а. Но это только в первые дни приёма.
Гастроэнтеролог
Начните Урсофальк по 250мг (1 капс на ночь) 1 месяц и Альфазокс по 1 саше на ночь 20 дней...
Клиент
Марина, спасибо почитаю за них. А что вы скажите насчёт гиалеры? Случайно наткнулся. Решил попробовать. Симптоматика очень подходит.
Гастроэнтеролог
Да, прочитала, вроде бы можно вместо Альфазокса, по составу похоже...
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!